Сыктывкарцы на морозе часами ждут общественный транспорт

Сыктывкарцы на морозе часами ждут общественный транспортФото из архива редакции

В новогодние праздники сыктывкарцы часами ждали автобусы на остановках. Интервалы между их движением увеличились в несколько раз. Горожане связывают это с тем, кто в Сыктывкаре с 1 января действует только один перевозчик. Однако, руководитель «САТП-1» рассказал ProGorod11.ru , что малое автобусов на линиях связано не с  отсутствием производственных мошностей компании, а с особым графиком выходного дня, установленного мэрией. 

В Сыктывкаре в лютый мороз первых дней нового года горожане часами ждали автобусы. Сегодня, в первый рабочий день, сыктывкарцы тоже стояли на остановках по 15-20 минут. Это результат того, что с начала 2017 года все автобусные маршруты в Сыктывкаре обслуживает только  «САТП-1», с которым мэрия заключила догово, считают они. Автобусы же другого перевозчика «Гермес» («Автоспас») простаивали все новогодние каникулы без дела, потому что компания не выиграла аукцион. 

- Всё надоело! 3 января с ребёнком весь день прошёл на морозе в ожидании автобусов. Сколько можно над нами издеваться, на улице ведь холодно! Верните маршруты прежним владельцам! - пишет сыктывкарка Елена Лазурная.

Директор «САПТ №1» Александр Рукавишников не считает, что городу не хватает транспорта «Гермеса» («Автоспаса»).

- С 1 по 8 января мы трудились по графику выходного дня. На линиях работала половина автобусов, соответственно, интервалы ожидания были увеличены. Это решение мэрии - нашего заказчика. Сейчас проблема исчерпана, потому что количество автобусов увеличилось.  Конечно, график сегодня напряженный, но, в целом, транспортные нужды города обеспечиваются в полном объеме, - отметил он.

С 9 января Сыктывкар, за исключением пригородов, обслуживает 90 автобусов частных предприятий, 100 автобусов САТП №1. Кроме того, с сегодняшнего дня на линии вышли 20 автобусов «Гермеса», которые арендует САТП №1. В будущем единственный сыктывкарский автоперевозчик планирует взять в аренду весь подвижной состав «Гермеса», чтобы обеспечить оптимальное количество автобусов в городе.

Руководитель «САТП №1» добавил, что в Сыктывкаре продолжается аукцион между перевозчиками города. Один лот выиграл «САТП №1», по второму лоту аукцион продолжается. Когда он завершится, пока неизвестно.

С нового года общественный транспорт Сыктывкара коснулось еще одно нововведение: изменились интервалы движения автобусов, следующих маршрутами №№54 и 18. Они увеличились на одну минуту.

- Это сделано для того, чтобы предотвратить случаи гонок автобусов, о которых вы писали в 2016 году. Таким образом мы упорядочиваем расписание, теперь автобусы №54 и 18 будут сменять друг друга каждые три минуты, - отметил директор.

Часто вы сталкиваетесь с тем, что приходится долго ждать автобус? Расскажите об этом в комментариях  к этой статье.

Напомним, что по словам преставителей «Гермеса», по непонятной причине мэрия в одностороннем порядке изменила состав лота аукциона на пассажирские перевозки, исключив из лота, по которому они раньше работали, самые выгодные маршруты №18 и 46. За поиском справедливости «гермесовцы»  обратились в прокуратуру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости