Как загадывать желания на Новый год: шесть способов из опыта сыктывкарцев

ProGorod11.ru узнал мнение горожан

До Нового года осталось всего несколько часов! Бой курантов близится с каждым часом. В минуту перехода от старого года к новому человек остается наедине со своими мечтами. В голове крутится: машина и дача, вечная любовь и богатый муж, падение доллара и взлет рубля. Как загадать желание так, чтобы оно обязательно сбылось? С этим вопросом корреспондент портала  ProGorod11.ru обратилась к сыктывкарцам.

 

Бой курантов

Уже, наверное, мало, кто помнит, как эта популярная традиция зарождалась, но сарафанное радио благополучно разнесло ее по всей предновогодней России и, конечно же, Сыктывкару. Просто все вокруг говорят - любое желание, загаданное в новогоднюю ночь, не может не сбыться.

- В детстве у меня была новогодняя игрушка, которая висела на елке. Она была в виде шара и открывалась: каждый год я клала в нее записку с одним и тем же желанием, которое так и не сбылось. Теперь каждый год просто загадываю желание под бой курантов и выпиваю бокал с соком. Наверно, это самый распространенный метод, -  рассказала учитель Елена Савицкая.

 

Пепел в шампанском

Второй по популярности способ. Запишите свое желание на бумаге и с началом боя курантов сожгите записку, а полученный пепел растворите в шампанском, которое надо успеть выпить с последним ударом. Сыктывкарский практикующий психолог Надежда Ясинская рекомендует загадывать желание обуманно:

- Начиная желать чего-либо, будет не лишним сказать: «Все складывается наилучшим для меня образом. Мы очень часто формулируем свои желания как-будто в прошлом: «Я купЛю машину». Этот суффикс «Л» - суффикс прошлого времени, - сигнализирует о том, что мы не уверены в своих желаниях.  Лучше говорить: «Я покупаю машину», «Я сдаю на права». И пусть заявленное пока не соответствует действительности, вы как будто говорите вселенной, что готовы к тому, чтобы ваши желания исполнились, - рассказала Надежда.

 

Письмо Деду Морозу

В детстве все писали письма дедушке Морозу, потому что верили, что далекий волшебник обязательно исполнит сокровенное желание. Почему повзрослев, мы забываем о чуде, боясь показаться стареющими детьми? В общем, пишите письмо, укажите адресата и отправителя. Не обязательно отправлять, достаточно спрятать его в своей комнате или запустить в воздух вместе с воздушным шариком.

- В порядке бреда отправил письмо с пожеланием Дедушке Морозу, решив вспомнить детство. Только желания были уже не детские, а совсем взрослые – купить квартиру. Нельзя сказать, что я вдруг стал миллионером и смог ее приобрести: просто все звезды и все дороги в тот год сошлись так, что я просто не мог не стать хозяином своего угла. Осторожно  с желаниями: они сбываются,  - рассказал сыктывкарец Борис Рыжов.

 

Денежную купюру – под тарелку


 

Когда, как не сейчас с особой тщательностью желать денежного благополучия в надвигающемся году? В помощь вам новогодние приметы: положите под скатерть под свою тарелочку денежную купюру. Чем больше будет её номинал, тем лучше. 

 

Пустая бутылка из-под шампанского

Еще один способ, связанный с шампанским, правда, когда оно уже благополучно закончилось. Напишите желание на бумаге, поместите ее в опустевшую бутылку из-под шампанского. Саму бутылку запечатайте и спрячьте до следующего года.

- В каком-то году брала пустую бутылку шампанского, писала пять желаний, засовывала бумажки в горлышко и закупоривала до следующего года, - поделилась студентка Александра Майбурова.

 

Зажгите свечу


Фото Ольги Таскаевой

Купите красивую новогоднюю свечку и 31 декабря зажгите ее. Над пламенем загадайте свое желание и оставьте ее догорать. Если свеча догорит полностью — ваше желание сбудется. Если потухнет — то нет.

– Пламя свечи снимает душевную тяжесть, обеспечивает душевный покой и гармонию. Очень заметен этот эффект, если зажечь свечу в неспокойной обстановке, либо после ссоры. Любые конфликты сглаживаются и примирение наступает быстрее, – рассказывает мастер, создающий авторские свечи, Ольга Таскаева.

 

Загадывание желаний - пустая трата времени?


Небольшой процент сыктывкарцев убежден, что загадывание новогодних желаний пустая трата времени:

А вы загадываете желания в Новом году? Пишите в комментариях


- Я, наверное, вне статистики: я просто «Отче наш» читаю, - рассказала поэт Анастасия Даньшова.


- Чтобы желание сбылось, надо составить план работы, найти ресурсы, а потом пахать и вкалывать в направлении, чего ты хочешь добиться. Тогда будет результат. Сжигание же бумажки, смешивание пепла с шампанским и подобные мероприятия считаю языческим обрядом, к тому же, неэффективным,  - отметил историк Владислав Каракчиев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости