В Доме ребенка Сыктывкара дети всегда ждут свою маму (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Каждого гостя дети встречают огромным вниманием и любопытством

Семья — одна из главных ценностей человека. Но не всех судьба наградила любящими мамой и папой. Некоторые дети по стечению обстоятельств остаются без родителей и еще малышами попадают в дом ребенка. Конечно, малыши не виноваты в том, что родились какими-то другими или  материальное положение родителей не рассчитано на нового человека.

В сыктывкарском специализированном доме ребенка на данный момент находится 44 ребенка. Такая цифра на сегодня -  впервые за много лет, обычно в Доме ребенка содержатся 60 детей. Небольшой спад связан, скорее всего, с летним периодом. Хотя руководитель сыктывкарского дома ребенка Галина Кузнецова надеется на лучшее — может быть, стало меньше детей-сирот. За 2013 год десять малышей вернулись в биологические семьи, двух детей отдали на международное усыновление, а 14 - под опеку.

В доме ребенка воспитываются дети-сироты, малыши, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и оставшиеся без попечения родителей. Самое страшное, что в доме ребенка находятся малыши и при живых мамах и папах. В связи с различными трудными жизненными ситуациями родители просят поместить своего малыша в дом ребенка. Многие семьи, так называемые асоциальные, не готовы воспитывать свое чадо. Малышей отдают в дом ребенка на срок до года. Но чаще всего дом ребенка становится постоянным домом брошенных детей. Возвращается обратно в семью очень маленький процент. В последний раз из десяти воспитанников вернулись в семью только двое.

В сыктывкарском доме ребенка растут малыши от грудного возраста и до трех-четырех лет. В специализированный дом ребенка поступают дети, которые имеют отклонения в здоровье или им требуется длительная реабилитация. Как рассказывают работники дома ребенка, работать с такими детьми тяжело. Но текучки кадров практически нет. На 12 малышей приходится воспитатель, медсестра и санитарка. Однако ласковых и заботливых рук работников дома ребенка не хватает на то, чтобы в любви рос каждый малыш. Кстати, возраст трех лет очень благодарный: если активно работать с малышом, можно погасить многие негативные моменты в состоянии здоровья. Реабилитация таких детей наиболее благоприятная.

Малыши в доме ребенка очень открытые, раскованные. Порой они неусидчивы. Покорный, добрый взгляд, жаждущий любви, заставляет остановить свое внимание и уделить хотя бы минуту времени каждому. Дети, увидев нового человека, заметив объектив фотокамеры, начинают улыбаться и всеми способами обращать на себя внимания. Оказывается, они каждый раз ждут свою маму.

- Все равно они все ждут маму. Никто им эти мысли не навязывает, но, наверное, это уже инстинкт. Если видят, что к кому-то пришли гости, они уже думают, что это к ним мама пришла, - поделилась руководитель сыктывкарского специализированного дома ребенка Галина Кузнецова.

Малыши с радостью фотографируются и позируют на камеру. Для них это привычное дело.

- Обидно, что от родителей в дом ребенка попадают часто здоровые дети, без отклонений, - рассказывает Галина Кузнецова. - Пребывание ребенка в стенах дома ребенка оставляет очень неприятный отпечаток на судьбе и характере малыша.

Что нужно?

  • Всегда проблема — недостаток памперсов и средств по уходу.
  • Методические пособия
  • Большие развивающие игрушки,
  • Детские автомобили, велосипеды,
  • Тренажеры, реабилитационное оборудование и батуты.
  • Различные игрушки
  • Канцтовары

...

  • 0

Популярное

Последние новости