В Эжвинском районе Сыктывкара открыли ледовый каток (фото, видео)

В Эжвинском районе Сыктывкара открыли ледовый каток (фото, видео)фото портала ProGorod11.ru

Уже со 2 января он будет открыт для массовых катаний

В Эжвинском районе Сыктывкара торжественно открыли ледовый дворец. Это первый спортивный объект, который построили в Эжве за последние 22 года. Корреспондент портала  ProGorod11.ru  побывал на мероприятии.

Крытый ледовый каток в Эжвинском районе Сыктывкара торжественно открыли в четверг, 29 декабря. Яркое оранжевое здание катка находится недалеко от остановки в самом начале Эжвы.

Первое, что видишь, когда заходишь в новый ледовый дворец - небольшой холл с раздевалками. Слева — вход на ледовую арену. Внутри — широкая гладь блестящего льда, освещаемого со всех сторон прожекторами. Согласно сообщению Минспорта, размеры катка составляют 58 на 26 метров, единовременная пропускная способность — 120 человек, а количество посадочных мест — 251.

На трибуне почетные гости сидели вперемешку с простыми жителями Эжвы. Например, мы заметили экс-мэра Сыктывкара Андрея Самоделкина. Именно при его правлении практически завершилось строительства катка.Торжественное открытие началось с небольшим опозданием. Сначала на дальнем конце ледовой арены выступали танцевальные коллективы. На лед постелили специальные коврики, и артисты в условиях ограниченного пространства выполняли номера.

Затем на коврик вышли министр физической культуры и спорта Николай Бережной, исполняющий обязанности мэра Сыктывкара Владимир Голдин и руководитель Эжвинского района Александр Калинин. Они выступили с поздравительными речами. Они рассказали, что последний самостоятельный спортивный объект в Эжве был построен 22 года назад: в 1994 году!

- Это действительно была мечта - строительство в нашем районе Ледового дворца, - отметил Александр Калинин.

Первыми новый лед опробовали хоккеист команды «Автомобилист» и юная фигуристка «Северной Олимпии». Они и передали символический ключ директору дворца Артему Шабанову.После торжественной части стартовала театрализованная программа и показательные выступления юных спортсменов «Северной Олимпии». На лед вышел Дед Мороз, который прекрасно стоял на коньках. Он раздавал подарки и объявлял участников ледовых выступлений.Между ледовыми выступлениями отдельно для зрителей выступали творческие коллективы Эжвы. Они танцевали и пели песни в узком проходе коридора трибуны. Они находились от зрителей на расстоянии вытянутой руки, несколько смущая их своим вниманием.Кстати, в новом ледовом дворце начнут работу два отделения спортивной школы - фигурного катания и хоккея с шайбой. В помещениях второго этажа будут располагаться кружки и секции по шахматам, хореографии, акробатике, откроется тренажерный зал. Начиная со 2 января, дворец распахнет свои двери для массовых катаний.

Каких еще спортивных объектов не хватает Сыктывкару? Расскажите в комментариях к этой статье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости