В Коми скорая помощь отказалась ехать к пациентке, предложив ей добираться до больницы на «попутке»

В Коми скорая помощь отказалась ехать к пациентке, предложив ей добираться до больницы на «попутке»фото из архива редакции

Ее родные надеются, что этот случай будет проверен Минздравом Коми

В Корткеросском районе Коми скорая помощь отказалась ехать к пациентке в деревню Зулэб. Ей предложили самостоятельно добираться до больницы — на «попутках».Об этом сообщает газета «Трибуна»

Инцидент произошел ночью 26 октября, когда у 59-летней Анны Игушевой участилось сердцебиение, поднялось давление, давило в груди и трудно дышалось. Пенсионерка приняла лекарство, но боль не отступала. Врачей в маленькой деревушке не было и женщина вызвала машину скорой помощи.

- Это было в 5 утра. Я позвонила в Сторожевскую больницу. Это самое ближнее к нам село, где дежурит «скорая». Сообщила о признаках недомогания дежурной, и она дала рекомендации по телефону: пить только те таблетки, которые назначил ранее кардиолог. Мол, больше ничем они помочь не могут. По словам дежурной, утром должен приехать в Большелуг (Зулэб относится к сельскому поселению «Большелуг» — ред.) наш участковый терапевт, и ему тоже расскажут о больной, - рассказывает женщина.

Но Анне Ивановне становилось все хуже и она уже сама позвонила в «скорую». Ответ ее шокировал.

- Мне предложили выйти на трассу и ловить попутную машину. Но я же не с насморком обратилась! И если бы могла доехать самостоятельно, разве стала бы их беспокоить? - возмущается пенсионерка.

В итоге «скорая» приехала через час. По пути она заезжала и в Большелуг к участковому терапевту за направлением на госпитализацию. К тому времени терапевт уже приехал из Сторожевска и вел прием в Большелуге.

Сталкивались ли вы со случаями халатности сотрудников скорой помощи? Поделитесь в комментариях к этой статье.

- Маму довезли лишь до Корткеросской ЦРБ, — рассказывает дочь Анны Игушевой Зинаида. — Но ей нужна квалифицированная помощь кардиолога. Поэтому мы и тормошим врачей, хотя и не хотим никакого скандала.

Семья Игушевых надеется, что этот случай будет проверен Минздравом Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости