Хедлайнер главной вечеринки осени Terra Rave: «Это лучшее, что будет на электронной сцене Сыктывкара»

Хедлайнер  главной вечеринки осени Terra Rave: «Это лучшее, что будет на электронной сцене Сыктывкара»фото bpm bar, Антона Бубликова и из архива героя

Формат этого мероприятия, фестиваль на заброшенной фабрике, совсем не типичен для столицы Коми

Меньше чем через неделю в Сыктывкаре состоится главная вечеринка этой осени - Terra Rave. Это фестиваль на заброшенной фабрике. Формат этого мероприятия, совсем не типичен для столицы Коми. Сыктывкарцев ждет качественная и самобытная электронная музыка в исполнении местных самородков-диджеев, софиты, инсталляции, чай. Все это — с вечера до утра. В преддверии события портал ProGorod11.ru поговорил с хедлайнером встречи, руководителем творческого объединения «Абутомин», который имеет собственный лейбл и музыку которого скачивают в 88 крупных музыкальных интернет-магазинах мира, Александром Макиным.


- Как давно вы сотрудничаете с фестивалем Terra Rave?

- Начали выступать недавно, а с ребятами-организаторами, Никитой Давыдовым и Игорем Ивановым, знакомы давно. Вообще, Terra Rave - это лучшее, что происходило на электронной сцене Сыктывкара. Кстати, к клубам такой формат вечеринок не имеет отношения. Ребята - мужики. Выбрали очень тяжелый путь, ведь в Сыктывкаре немного публики, которая готова трезво оценивать все, что сделано для них. За то, что ребята создают, низкий поклон.

- Сможет ли «выжить» такой формат вечеринок в Сыктывкаре?

- Terra — это то, что нужно Сыктывкару и даже республике в целом. Он несет в себе атмосферу больших столичных вечеринок в заброшенных зданиях. Поэтому с одной стороны, это уже изобретенный велосипед, а с другой — это уникальный и своеобразный формат выступлений. С каждым разом Terra Rave становится интереснее и в плане музыки, и внешнего вида, и организации. Такое чувство, что к каждому Rave подключается все больше организаторов, но на самом деле ребята несут все на своих плечах. Поэтому нашему творческому объединению «АБУТОМИН» хочется внести лепту, приложить усилия, чтобы этот Rave развивался дальше и не смог потухнуть.

Фото Антон Бубликов.

- О чем ваша музыка?

- Сейчас определенной стилистики нет, мы работаем в широком диапазоне. В основном музыка, конечно, электронная. У нас есть много проектов, связанных и с абстрактным хип-хопом и с различными народными, этническими мотивами. Цель — показать всему миру богатейшую историю нашей страны и наших предков с помощью музыки.

- Народная музыка будет пользоваться спросом?

- Тут две стороны медали. Такая музыка не сможет стать медийной, но она, по нашему мнению, должна быть на слуху. Надо чтобы все знали, что музыка, существующая сейчас, появилась на свет благодаря народной музыке. Делать ее популярной нет смысла, делать ее доступной - есть.

- Сложно ли было создать собственный лейбл?

- Мы не первые, кто это сделал в Сыктывкаре. Это процедура не такая уж и сложная. Сложнее набирать контент, придерживаться своего определенного стиля. Не вестись на деньги. Потому что можно уйти со своей дороги, то есть создавать продукт, который будет продаваться, но запятнать свое имя и саму идею создания лейбла. Тут нужен определенный баланс.  О тонких же идеях, связанных с культурным обогащением или идеологией, не будут говорить ни по радио, ни по телевидению. Вообще, о собственном лейбле задумались давно, но зарегистрировали его только три месяца назад. Называется он «АБУТОМИН». Примерный перевод с коми языка - «место, которого не существует». Мы творческое объединение: любой человек может с нами сотрудничать — от музыкантов до фотографов и компьютерных дизайнеров. Пока что наш костяк составляет 8 человек.

- Как попасть в ваше творческое объединение?

- Просто нужно написать, какие у вас есть идеи. Конечно, сообщения не должны быть такие: «Я пишу музыку, давайте писать вместе». Это, конечно, хорошо, но таких музыкантов много. Можно за два дня освоить музыкальный редактор и потом сесть и сказать, мол, да,  я музыкант. Но человек должен описать свою идею.

- Где вас можно услышать?

- Сейчас наша музыка выпускается на 88 самых крупных музыкальных магазинах мира. Нас слушают и в Европе, и в России. Однако, мне кажется, что она востребована больше в нашей стране. Сейчас в Европе музыкальный лоск важнее идеи. Там прошло время, когда музыку ценили за идею, а не за глянцевую обложку или саунд-дизайн. Российская музыка сейчас выходит на такой уровень, на котором была Европа 10-12 лет назад. Это не плохо, это хорошо. Европа сейчас спотыкается, у них много однотипной музыки и одинаковых топов и чартов. У нас сейчас по другому: музыканты хотят не заработать, а реализовать себя.

- Когда вы почувствовали себя музыкантом?

- Когда дал послушать написанную мною музыку людям, и она им понравилась. Я создал что-то, что может искренне зацепить другого человека! И это были не дружеские прихлопывания «да да, это было круто», а признание незнакомых доселе людей. А профессионалом? Нет, профессионалом я себя не чувствую. Профессионалы - это люди, которые создают не музыку, а то, что создает музыку. Профессионализм — это быть музыкой и влиять не на отдельное сообщество в 10 тысяч человек, а на на музыкальное мировое сообщество в целом. Такие музыканты есть. Это та группа, которая влияет на весь земной шар.

А вы пойдете на вечеринку Terra Rave в Сыктывкаре? Расскажите в комментариях к этой статье.

- Как музыка рождается в вашей голове?

- Это очень сумбурный процесс. В нем нет никакой точности и определенности. Может все получиться за час, а может быть месяц тупиков. Хочеться знать от чего зависит процесс появления идей, но сколько за собой ни слежу, не могу его понять. Свежие идеи появляются из-за хороших, плохих эмоций. Бывает, что они появляются без эмоций. Вообще, было бы хорошо себя контролировать. Вот, например, знать, что если ты посмотришь «Хатико», то сразу запишешь песню. Но такого нет.

Начало: 24 сентября в 22:00

Окончание: 25 июня в 6:00

Адрес: ул. Громова, 81

Все подробности в группе ВК: https://vk.com/terrarave_ubileynaya2

Онлайн-предпродажа билетов (250 рублей) - https://soooohouse.timepad.ru/event/371832/

...

  • 0

Популярное

Последние новости