В Коми перед судом предстанет высокопоставленный сотрудник МВД

В Коми перед судом предстанет высокопоставленный сотрудник МВДФото из архива редакции

Он обвиняется в коррупционных преступлениях

Перед судом предстанет высокопоставленный сотрудник МВД по Республике Коми, который обвиняется в должностных и коррупционных преступлениях. Об этом сообщает МВД Коми.

Следственными органами Коми завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Коми майора полиции Дмитрия Черняховского и трех его пособников:

  • Виталия Васильева,
  • Александра Кирсеева,
  • Ильхама Гашимова.

Черняховскому предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и приготовлении к получению взятки в особо крупном размере (ч.1 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ). В.Васильеву и А.Кирсееву вменено обещание и предложение посредничества во взяточничестве (ч.5 ст.291.1 УК РФ), И.Гашимову – посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.291.1 УК РФ).

С сентября 2014 года по март 2015 года Черняховский, используя свое должностное положение,  склонил генерального директора коммерческой организации к передаче ему через посредника, Гашимова,  денег в виде взятки.

За это он обещал коммерсанту общее покровительство предпринимательской деятельности, а также решение вопроса об изменении меры пресечения его знакомому, содержащемуся под стражей по уголовному делу о мошенничестве, на не связанную с лишением свободы. При этом его умысел  был направлен на получение от коммерсанта денег в размере трех миллионов рублей. Однако 22 марта 2015 года при получении части денежного вознаграждения - 300 тысяч рублей - Черняховский был задержан.

Также стало известно, что Черняховский сообщал различным лицам, в том числе, состоящим на оперативных учетах как лица, вхожие в группировки криминальной направленности, информацию о ходе и результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по различным уголовным делам, по которым сотрудники ОРЧ СБ МВД по Коми оказывали оперативное сопровождение.

- В связи с чем, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия не приносили желаемого результата, поскольку об их проведении становилось известно заинтересованным лицам, - сообщили в пресс-службе Следственного комитета Коми.

В августе-декабре 2014 года Черняховский задумал получить от одного из предпринимателей Сыктывкара, занимающегося коммерческой деятельностью, взятку в размере трех миллионов рублей за решение возникших у данного лица вопросов с правоохранительными органами. В качестве посредников были привлечены Васильев и Кирсеев.

Для реализации задуманного Черняховский инициировал возбуждение в отношении коммерсанта новых уголовных дел и возобновление предварительного следствия по приостановленным уголовным делам, показывая своими действиями, что имеет возможность прекратить уголовное преследование, либо переквалифицировать действия коммерсанта на статьи Уголовного кодекса, предусматривающие более мягкое наказание.

Кроме того, по инициативе Черняховского и под его контролем в отношении ряда лиц, по надуманным основаниям, было заведено дело предварительной оперативной проверки, в рамках которого на протяжении длительного времени, с привлечением сил и средств оперативно-технических служб МВД по Республике Коми в отношении лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия, что привело к нарушению конституционных прав граждан. Несмотря на предпринятые действия, реализовать задуманное Черняховский не смог, поскольку был задержан.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по РК. В ходе следствия было допрошено большое количество свидетелей

Как накажут сотрудника? Оставляйте комментарии под новостью

Особую сложность при расследовании уголовного дела представляло то, что Черняховский, имея опыт оперативной работы, будучи хорошо знакомым с тактикой и методикой оперативно-розыскной деятельности, оказывал следствию противодействие. Он выдвигал различные версии, проверка которых занимала длительное время. Следствию пришлось приложить немало усилий для сбора и закрепления доказательств. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости