В Сыктывкаре стартовали крупные соревнования по плаванию (ФОТО)

Сегодня, 1 октября, в сыктывкарском бассейне начались соревнований на Кубок федерации плавания Коми. Впервые в них принимают участие гости из других регионов. Чтобы проверить силы перед зимним сезоном, своих спортсменов привезли команды из Архангельской и Вологодской областей.

Впервые за последние годы турнир по плаванию в большей степени организован не сотрудниками Агентства региона по физической культуре и спорту, а силами общественников из республиканской федерации плавания. Это на церемонии открытия соревнований подчеркнул министр спорта Коми Николай Гордеев.

- Отрадно, что идея проведения кубка идет не от чиновников, а от федерации, - сказал руководитель спортагентства.

Особый статус турниру придало и то, что в Сыктывкар приехал первый вице-президент, исполнительный директор Всероссийской федерации плавания Григорий Стецюк. Он отметил, что плавание в Коми развивается хорошими темпами и соревнования в Сыктывкаре лишнее тому подтверждение.

Кстати, сразу после церемонии открытия спортивный функционер вместе с республиканскими чиновниками посетил недавно построенный бассейн в Емве, открытие которого ожидается примерно через две недели.

Напутственные слова для участников произнес и первый вице-мэр столицы Коми Валерий Козлов.

- Мы будем развивать этот вид спорта, - пообещал первый заместитель главы администрации Сыктывкара. - Хочется пожелать, чтобы соревнования стали успешными.

Для обслуживания этих соревнований собралась большая судейская бригада, которую возглавила известная и статусная судья из Воркуты Татьяна Коровина. Кроме того, в организации турнира помогают юные волонтеры: теперь, как и на взрослых стартах, спортсмены перед началом заплыва складывают свою одежду в специальные корзины, которые потом волонтеры относят в отдельное место, где пловцы могут спокойно переодеться.

Кстати, на турнир в Сыктывкар приглашался чемпион мира по плаванию, капитан российской команды Евгений Коротышкин. Ожидалось, что он проведет открытую тренировку для юных пловцов. Однако он не смог приехать из-за плотного графика учебы в вузе. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости