Компьютерный вирус списывает деньги со счетов сыктывкарцев

Компьютерный вирус списывает деньги со счетов сыктывкарцевиз архива редакции

Люди не подозревают об обмане и переходят по ссылке на интернет-сайт

В Коми опять зарегистрирован очередной факт списания денег вредоносными программами, сообщает МВД Коми. Виной всему - вирусная программа, которая попадает в телефоны сыктывкарцев.

Вам приходили подобные сообщения? Пишите в комментариях

Потерпевший в своем заявлении указал, что накануне списания денег с его банковского счета, ему на телефон пришло смс-сообщение со ссылкой. Потерпевший, не подозревая о мошенничестве, перешел по указанной ссылке, в результате чего в его телефон автоматически загрузилась вредоносная программа.  В настоящее время правоохранители проводят проверку и выясняют обстоятельства, при которых произошло списание денег.

Как это работает?

В  ходе проведенного анализа по зарегистрированным сообщениям сотрудниками полиции было установлено, что основной причиной списания денег является  действие вредоносных программ. Вирус  попадает в телефон при переходе на неизвестные страницы в сети Интернет и скачивании приложений с незнакомых ресурсов. Ссылки на мошеннические сайты люди получают через смс-сообщения либо из рекламных баннеров в сети.

Попадая в мобильное устройство, вредоносные программы способны похищать учетные записи банковских аккаунтов (логин и пароль), перехватывать СМС-сообщения  с проверочными банковскими кодами авторизаций по счетам, и выполнять переводы денежных средств на счета злоумышленников. Кроме того, вредоносные программы способны похищать различную конфиденциальную информацию с мобильных устройств (персональные данные, номера телефонов, номера банковских карт, цифровые сертификаты безопасности, используемые для транзакций и так далее), скрытно отправлять СМС-сообщения, а также выполнять иные противоправные действия без ведома владельцев смартфонов и планшетов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости