Сыктывкарцы смогут отказаться от выставления оценки за написанный "Тотальный диктант"

Можно будет узнать лишь количество ошибок

12 апреля в Сыктывкаре состоится всероссийская акция "Тотальный диктант". Сегодня, 9 апреля, в Сыктывкарском государственном университете прошла пресс-конференция, посвященная ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант».

На вопросы журналистов ответили директор Института гуманитарных наук Дмитрий Пинаевский, его заместитель Юлия Ильина и доцент кафедры русского и общего языкознания Татьяна Бунчук. Они сообщили, что диктант пройдет 12 апреля в 15 часов в корпусе Института гуманитарных наук (ул. Катаева, 9).

Юлия Ильина рассказала, что Сыктывкарский университет выступает организатором диктанта в третий раз. Диктант-2014 имеет ряд новшеств. Например, в этом году у его участников появляется возможность отказаться от выставления оценки. После проверки можно будет узнать лишь о количестве допущенных ошибок.

Также по инициативе федеральных организаторов были проведены бесплатные подготовительные курсы, участники которых вспоминали правила русского языка и писали короткие диктанты, отрывки из текстов автора, писателя Алексея Иванова. Еженедельно занятия посещали около 30 человек.

Как отметили организаторы, тотальный диктант – не школьное испытание, это акция, направленная на определение уровня грамотности.  Нужно рассматривать его как стимул к саморазвитию, считает Татьяна Бунчук. Директор ИГН Д. Пинаевский высказал мнение, что диктант направлен еще и на популяризацию творчества современных писателей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости