В Коми лидеров «логиновцев» предлагают посадить пожизненно

Они обвиняются в разных преступлениях

Сегодня, 9 апреля,  представитель республиканской прокуратуры в Верховном суде Республики Коми завершил оглашение речи государственного обвинителя по уголовному делу в отношении участников так называемой «логиновской» преступной группировки, а также предложил суду формулировки, связанные с назначением им наказания.

Напомним,  участники группировки обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в создании,  руководстве и участии в преступной организации, банды, участии в них, совершении убийств, вымогательств и разбойных нападений, а также иных преступлений.

Государственный обвинитель предложил суду назначить лидерам преступного сообщества Михаилу Леонову, Александру Митянину, Владиславу Трофимову и троим его  участникам, Валерию Нестерову, Михаилу Мазурину и Александру Косенкову, наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

В качестве дополнительного наказания Леонову, Митянину, Трофимову, Нестерову предложено назначить штраф в размере 1 млн. рублей, Косенкову и Мазурину – 500 тыс. рублей.

Другим участникам сообщества представитель  прокуратуры Республики Коми предложил назначить наказания в виде различных сроков лишения свободы от 6 до 21 года с различными штрафами в доход государства.

Четверо участников организованного преступного сообщества в ходе следствия раскаялись в содеянном и способствовали изобличению лидеров группировки. С учетом данного обстоятельства гособвинение предложило применить положения ст. 64 УК РФ и назначить им наказание ниже низшего предела санкций, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ, от 9 до 10 с половиной лет лишения свободы.

С 14 апреля 2014 года в Верховном суде Республики Коми сторона защиты начнет выступления в прениях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости