Сыктывкарка в Украине: «Члены семьи ссорятся из-за политики»

Елена Янец не поддерживает вступление Крыма в состав России

Елена Янец родилась и выросла в Сыктывкаре. В июле 2012 года девушка вместе с семьей уехала в Украину — на историческую родину супруга. Предлагаем нашим читателям увидеть взгляд сыктывкарки, которая теперь живет в новой Украине:

Русских не притесняют.

- Город Черкассы расположен в 150 км от Киева. В Черкассах я познакомилась с соотечественниками, приехавшими из российских Челябинска, Брянска, с Камчатки и даже из Коми. В нашем городе с притеснением русских я не встречалась. Никакой разницы русский ты по национальности или украинец здесь нет. Все общаются на равных, отношение доброжелательное ко всем. Проблема языка, о которой часто говорится в последнее время в СМИ, я считаю надуманная.

Про цены и военных. Из-за аннексии Крыма Россией, уровень жизни в Украине немного упал, на некоторые товары цены выросли, но не значительно. Но проблем с продуктами, а уж тем более дефицита, нет. Как и прежде на полках в магазинах изобилие, были бы деньги.

В нашем городе на улицах спокойно. Черкассы живут обычной жизнью. За все время волнений в стране в нашем городе военных на улицах не было. Насколько мне известно, российское военное присутствие накапливается на границах Украины. Украинцев немного пугает это, ведь люди не знают какие у военных планы.

Про евроинтеграцию. Такого патриотического подъема и силы духа в Украине никогда не испытывали. Люди на улице здороваются словами «Слава Украине».

Майдан встал не ради евроинтеграции (хотя и это тоже важно). Прежде всего, народ отстаивает свои права - свободу слова и действия. Простые граждане против коррупции во власти и правления страной олигархами.

Что касается евроинтеграции, то Украина свой выбор сделала: по последним данным опроса населения примерно 73% «За» вступление в Евросоюз.

На этой почве многие родственники, живущие в России и в Украине, просто рассорились между собой из-за расхождения во мнениях. Зачастую на это влияет, порой ложная, политически обработанная, информация и пропаганда.

Про Россию и Украину. Мне как русской, проживающей в Украине, очень обидно, что россияне не всегда владеют истинной информацией, о том, что происходит в Украине и вокруг неё. Мои родные из Сыктывкара, пишут, звонят, думая, что мы здесь просто пропадаем... На самом деле жизнь здесь не лучше и ничем не хуже, чем в России!

Мой сын ходит в обычный государственный садик Украины. В группе в основном украинские дети, но также есть и русские, белорусы, армяне. Никого из детей не притесняли по поводу национальности. В этом году сын пойдёт в первый класс, школу мы выбрали русскую, и с этим тоже нет никаких проблем.

Я очень люблю Россию, не исключаю возможности возвращения на Родину. На мой взгляд, Украина - больше европейская страна, хотя Украина и Россия тесно взаимосвязаны.

Про референдум. Я не считаю, что референдум в Крыму прошел по всем нормам закона. При населении Крыма в 2,5 млн человек, 400 тысяч крымских татар, а это больше, чем население Сыктывкара, не голосовали вообще.

Сейчас власть в Украине это простой народ. Скоро президентские выборы, и силу набирает предвыборная компания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости