В ухтинском поселке Шудаяг сняли карантин по анемии лошадей

В ухтинском поселке Шудаяг сняли карантин по анемии лошадейФото из архива "Про Город Сыктывкар"

В ухтинском поселке Шудаяг недавно был снят карантин, который продолжался около 40 дней из-за анемии лошадей. Об этом сообщает БНК.

Изначально заболевание было обнаружено в конноспортивном клубе «Планета-Университет». Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, Ильдар Андарьянов, подписал приказ о снятии ограничительных мер по инфекционной анемии лошадей в поселке Шудаяг 27 марта.

Карантин был введен 20 февраля после обнаружения антител к возбудителю в пробах крови лошадей, содержащихся в клубе. Инфекционная анемия лошадей в Коми была зарегистрирована с 2004 по 2016 годы, преимущественно в бессимптомной форме.

Однако в 2022 году болезнь вернулась в регион и была обнаружена у животных в нескольких селах и деревнях республики, таких как Нижнее Воче в Усть-Куломском районе, Пиль-Егор и Усть-Ижма.

В течение периода карантина из 12 зараженных животных, 9 должны были быть убиты, хотя некоторые владельцы не соглашались на это. В 2023 году анемия лошадей была обнаружена в деревнях Пиль-Егор и Чаркабож, а затем в поселке Щельяюр Ижемского района.

...

  • 0

Популярное

Последние новости