Минздрав компенсирует жительнице Коми расходы на покупку лекарств для ребенка-инвалида

Минздрав компенсирует жительнице Коми расходы на покупку лекарств для ребенка-инвалидаФото из архива "Про Город Сыктывкар"

Прокуратура Ухты провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее малолетней дочери на получение лекарств по льготе.

Выяснилось, что в июле 2023 года заявительница обратилась в аптеку с рецептом на приобретение лекарств, которые были выписаны ее 13-летней дочери-инвалиду. Однако в аптеке по причине отсутствия нужных препаратов, рецепт поставили на отсроченное исполнение. По этой причине лекарство ребенку ухтинке пришлось купить за свой счет в Москве. Бесплатно препарат выдали в аптеке спустя лишь три недели.

Прокуратура направила в суд исковое заявление для последующего взыскания средств с регионального Минздрава. Также с ведомства постановили взыскать компенсацию морального вреда, в связи с длительные необеспечением несовершеннолетней необходимым лекарством. По итогу суд удовлетворил требования, взыскав в пользу истца 42 тысячи рублей, что составило стоимость приобретенного препарата и 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости