Сбер: жители Республики Коми в два раза чаще берут кредиты на частные дома, чем годом ранее

Сбер: жители Республики Коми в два раза чаще берут кредиты на частные дома, чем годом ранееФото Sber

По итогам первых двух месяцев 2024 года спрос на ипотеку на индивидуальное жилищное строительство вырос более чем в два раза в количественном и денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Алина Хвищук, управляющий Коми отделением ПАО Сбербанк:

"Ипотечное кредитование на индивидуальное жилищное строительство является важным инструментом для приобретения жилья. Оно позволяют людям получить доступ к финансовым ресурсам для строительства или покупки индивидуального жилья, что способствует улучшению качества жизни и развитию республики".

Приток спроса на рынок индивидуального жилищного строительства, в первую очередь, объясняется ценовой доступностью строящегося жилого дома по сравнению с вариантами на первичном и вторичном рынках. Кроме того, популярность индивидуального строительства связана с возможностью оформить ипотеку по льготным программам: их доля в выдачах на ИЖC98%. Взять ипотеку на ИЖС сегодня можно без дополнительного обеспечения на период стройки, а также есть возможность выбирать — строить дом самостоятельно или с подрядчиком.

Полные условия предоставления ипотеки на ИЖС можно посмотреть на сайте Сбера.

...

  • 0

Популярное

Последние новости