Телеканал "СТС" отсудил у предпринимателя из Коми 70 тысяч рублей

Телеканал "СТС"  отсудил у предпринимателя из Коми 70 тысяч рублей Фото из архива "Про Город Сыктывкар"

Телеканал "СТС" отсудил у предпринимателя из Коми 70 тысяч рублей. Дело в том, что бизнесмен выставил на маркетплейсе одежду с изображением персонажей из мультфильма "Три кота". В материалах дела указаны восемь таких платьев. Когда представители канала обнаружили товар на онлайн-площадке, они обратились непосредственно к продавцу с требованием выплатить 140 тысяч рублей компенсации. Однако тот никак не отреагировал на сообщения. Тогда телеканал обратился в суд.

На судебном заседании бизнесмен аргументировал свой поступок тем, что хотел лишь оценить спрос на товар с изображением мультгероев, а уже после закупить лицензионный товар. Но спроса на товар не случилось, потому вся одежда была снята с продажи и ушла в архив. Кроме того, мужчина пояснил, что скопировал все изображения из интернета, где они были в свободном доступе без указаний, обозначений, ссылок и идентификации автора.

Тем не менее суд посчитал позицию ответчика неубедительной, поскольку никто не вправе использовать чужие товарные знаки в своих целях без согласия правообладателя. Предприниматель должен был убедиться, что использование фото правомерно.

В итоге с мужчины взыскали 70 тысяч рублей компенсации в пользу телеканала, а также 2,8 тысячи рублей госпошлины. Решение в законную силу пока не вступило.

...

  • 0

Популярное

Последние новости