В Коми предложили ежемесячно доплачивать пожарным и спасателям по 5 тысяч рублей

В Коми предложили ежемесячно доплачивать пожарным и спасателям по 5 тысяч рублей

Комитет гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Коми предложил внести поправки в закон "О социальной поддержке населения", которые предусматривают ежемесячные денежные выплаты работникам противопожарной и аварийно-спасательной службы Коми. Согласно предложению, выплата составит 5 тысяч рублей, но на нее не будут начисляться северный и районный коэффициенты.

Работники региональной противопожарной службы Коми смогут рассчитывать на эту меру поддержки, если им исполнилось 50 лет и они отработали в службе не менее 25 лет. Также постоянные работники профессиональной аварийно-спасательной службы Коми, участвовавшие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, смогут получать выплату после достижения 40 лет и имея стаж работы не менее 15 лет в качестве спасателя.

По оценкам Комитета, в 2024 году эту поддержку сможет получить 71 человек, а в следующем году - 72 человека.

Эта новая мера поддержки направлена на компенсацию факта, что пожарные и спасатели регионального уровня выходят на пенсию в 60 лет, а работники федеральных структур вынуждены уходить на пенсию гораздо раньше.

Проект документа опубликован на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов, и общественное обсуждение будет продолжаться до 25 января.

...

  • 0

Популярное

Последние новости