В 2024 году МРОТ в Коми превысит 32 тысячи рублей

В 2024 году МРОТ в Коми превысит 32 тысячи рублей

Во время прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что российская экономика имеет достаточные резервы прочности, чтобы продолжать развиваться и идти вперед. Он привел несколько цифр, связанных с экономическими показателями страны. Ожидается, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) к концу года составит 3,5%, что означает, что Россия смогла восстановиться после падения ВВП в прошлом году, которое составило 2,1%. Президент также отметил, что инфляция выросла и ожидается, что к концу года она составит около 7,5-8%.

По данным президента, рост промышленного производства ожидается на уровне 3,6%, а в обрабатывающей промышленности - 7,5% за год. Рост инвестиций в основной капитал составит 10%, что свидетельствует об устойчивом развитии на среднесрочную перспективу. Прибыль предприятий ожидается увеличиться на 24%.

Президент также отметил, что реальная заработная плата увеличится на 8% за вычетом инфляции, а располагаемые доходы населения увеличатся примерно на 5%. С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен на 18%, что затронет множество работников. В Коми, например, это затронет как минимум 27 тысяч работников государственных учреждений республики.

Таким образом, увеличение МРОТ приведет к росту зарплат для большинства работников. В Коми с учетом районного коэффициента и северной надбавки МРОТ с 1 января 2024 года будет составлять от 32 712 рублей в южных районах до 46 181 рубля в самой северной территории, в Воркуте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости