Народные приметы на 14 декабря: чего нельзя делать, чтобы не было беды

Народные приметы на 14 декабря: чего нельзя делать, чтобы не было бедыФото из архива "Про Города"

14 декабря верующие чтят пророка Наума. В народе дата известна как Наумов день, связанный с рядом традиций и запретов. На Руси было принято строго их соблюдать, чтобы не лишиться здоровья, денег и удачи. Многие из этих поверий дошли до наших дней.

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать

В старину пророка Наума называли покровителем наук. Чтобы не сглазить ученика или студента, нельзя хвалить его в этот день.

Также не стоит рассказывать посторонним о своих успехах, связанных с образованием. Хвастуны могут столкнуться с ухудшением успеваемости.

Если вы планируете ознакомиться с какими-либо документами или просто почитать книгу, не делайте этого во время еды. В противном случае, можете упустить важную информацию, что обернется для вас неприятностями.

Избегая встречи с потусторонними силами, наши предки старались не выходить из дома в темное время суток. Столкновение с нечистой сулило болезни и проблемы в семье. Тем, кому необходимо покинуть жилище, следует обезопасить себя, приколов к одежду булавку. Она выступит в качестве оберега и не даст злым духам прицепиться к вам.

Нищему, попавшемуся вам на пути, обязательно нужно подать. Сделанное добро вернется к вам в тройном размере. Вот только не нужно смотреть в глаза просящему. Есть риск в скором времени оказаться на его месте.

Девушкам, которые еще не вышли замуж, ни в коем случае нельзя рассказывать подругам о своих страхах по поводу отношений. Подобная откровенность может обернуться сплетнями, которые уничтожат репутацию.

Представителям сильного пола в этот день лучше обойтись без каши на завтрак. В старину считалось, что из-за этого блюда, съеденного 14 декабря, будет сложно построить отношения с девушкой.

Не стоит в этот день надевать недавно купленную шапку. На Руси говорили, что новый головной убор станет виновником ухудшения памяти. Поэтому особенно строго за соблюдением этой приметы следили учащиеся.

Народные приметы на 14 декабря: что можно делать

Поскольку Наум считался покровителем наук, 14 декабря отлично подходит для получения знаний. Можно приступить к изучению иностранного языка, помочь ребенку с уроками или просто взяться за новую книгу. Верующие молятся святым и просят содействия в учебе.

В этот день обязательно можно заняться домашними делами, навести порядок в жилище, решить вопросы, связанные с мелким ремонтом.

Не будет лишним постирать постельное белье или хотя бы наволочки. Чистые вещи нужно развесить на улице, чтобы ветер выдул из них все плохое. Если лечь спать на всем свежем, здоровья прибавится и память улучшится. Во всяком случае, в это верили наши предки.

Дата благоприятна для общения и встреч с родными и друзьями. Вы сможете наладить отношения с человеком, с которым давно не разговаривали. Он будет рад вашему визиту или звонку.

Если у вас возникло желание сменить прическу или обновить гардероб, смело действуйте. Все новшества, связанные с внешностью, пойдут вам на пользу.

Хорошо, если получится испечь пирог 14 декабря. Обязательно угостите вкусной сдобой своих соседей. Так вы привлечете удачу и в свой, и в чужой дом.

Приметы о погоде на 14 декабря

Ветер, дующий с северной стороны, согласно наблюдениям наших предков, является предвестником суровых морозов. Снегопад указывает на ухудшение погоды. Иней в утренние часы 14 декабря сулит частые росы следующим летом.

Именинники 14 декабря

14 декабря именины празднуют Дмитрий, Порфирий и Наум.

Рожденные в этот день наделены потрясающей интуицией. Она уберегает их от многих опрометчивых шагов. Эти люди любят учиться и не боятся пробовать что-то новое. Они уверены в себе и готовы бороться за то, что им действительно дорого.

...

  • 0

Популярное

Последние новости