"Мечтал стать космонавтом": история успеха бизнесмена из глубинки

"Мечтал стать космонавтом": история успеха бизнесмена из глубинкифото ил личного архива Валентина Семенова

На берегу реки Печора в Республике Коми уже почти полвека расположено село Усть-Цильма. Проживает там более 4000 человек. Река отделяет село от внешнего мира и соседних деревень. Перемещением жителей и грузов в Усть-Цильме занимается ООО "Усть-Цильмаагропромсервис". 

Компанию, которая выполняет функцию сообщения села с другими населенными пунктами, возглавляет Валентин Семенов. За годы его работы предприятию удалось вырасти, выйти на стабильный режим работы и обеспечить часть населения круглогодичной работой. Валентин Семенов рассказал журналисту издания «Про Город» кем мечтал стать в детстве, как стал директором компании и какие трудности встречались на его пути.

Про детство и мечты

Валентин Семенов родился 3 декабря 1977 года в селе Бугаево Усть-Цилемского района. Отец будущего бизнесмена Леонид Николаевич трудился трактористом, а его супруга Любовь Андреевна бухгалтером совхоза Нижнепечорский. 

— В компании с братьями и сестрами любили играть на улице, бегать по лесу за ягодами, купаться, делать деревянные машинки своими руками, кататься зимой с горки на санках. В свободное от уроков время помогал родителям по хозяйству. В младших классах я мечтал стать летчиком или космонавтом.

Про первую работу и дальнейшую деятельность

— После окончания 9 класса в летнее время работал на сенокосе на тракторе Т-25 с гребилкой. Тогда и заработал первые деньги, которые отдал родителям. В старших классах из учебных предметов нравилась физика, химия, информатика. Кстати, с учителями физики и информатики была проблема, поэтому серьезно эти предметы изучал уже в КГПИ на факультете физики и математики с 1995 по 2000 годы, — вспоминает Валентин.

В 2000 году после окончания института по специальности учитель физики и информатики Валентин вернулся в родную деревню. Два года он проработал учителем, вел физику, информатику, астрономию. В это время будущий бизнесмен приобрел свой первый компьютер на подъемные, которые получил как молодой специалист. 

— В 2002 году я переехал в районный центр села, где тоже устроился учителем физики в Усть-Цилемскую среднюю общеобразовательную школу. Параллельно зарегистрировал свое ИП, занимался ремонтом компьютеров, стал первым представителем компании "КонсультантПлюс" в Усть-Цильме. В те годы компьютеры только начинали входить в производственный процесс, вопросов по их использованию было много, — говорит Валентин.

В Усть-Цилемской школе работа длилась всего полгода. Должность пришлось оставить из-за проблем с жильем, а зарплата учителя в те времена не позволяла снимать жилье и жить самостоятельной жизнью. Тогда Валентин сконцентрировал все силы на предпринимательской деятельности.

— В 2005 году устроился на почту инженером программистом, где также внедрял ПК в производственный процесс по отделениям почтовой связи Усть-Цилемского и Ижемского районов, обучал специалистов работе с программами, — вспоминает Валентин.

С 2007 года Валентин Семенов устроился в Судебный департамент Республики Коми на гражданскую службу в должности администратора Усть-Цилемского районного суда. Индивидуальное предприятие пришлось закрыть, поскольку оно не совместимо с гражданской службой. Через семь лет Валентин покинул должность в департаменте.

— С 2015 по 2017 я  работал специалистом в МБУ "Центр жилищных расчетов, льгот и субсидий". В то время МБУ только начинало заниматься пассажирскими автобусными перевозками по селу. Я подготавливал документы для проведения различных аукционов, в том числе по покупке автобусов и даже совместно с водителями ездил на родину автобусов ПАЗ в Павлово, чтобы перегнать приобретенные автобусы до Усть-Цильмы. Спать в дороге пришлось в этих же автобусах, — рассказывает Валентин Семенов.

В 2017 году Валентин Семенов устроился заместителем директора в ООО "Усть-Цильмаагропромсервис". Общество занималось перевозками грузов автотранспортом, а также перевозками пассажиров и грузов водным транспортом.

Про начало руководящей карьеры

— Я занял должность заместителя директора. Занимался вопросами охраны труда, пожарной безопасности, закупками и всем, что связано с документами. Через год директор ушел в длительный отпуск и оставил меня в качестве исполняющего обязанности. Сказал, если справлюсь, то сам буду руководить компанией. Я справился.

Про первые трудности

— Возглавить компанию мне удалось без особых проблем. Мне помог предыдущий опыт работы. Усть-Цильмаагропромсервис занимается разными видами деятельности, практически в каждом я уже что-то знал. Как руководителю, мне нужно было разобраться во всем, особенно в нормативах и документации. Именно опыт работы в департаменте облегчил эту задачу. Без него, возможно, я бы не справился, — делится Валентин.

Первое время новая должность требовала полной перестройки от бизнесмена. После привычной работы с документами, Валентину нужно было научиться договариваться и находить общий язык с партнерами, взаимодействовать с управляющими органами.

— С водным транспортом я столкнулся впервые. Поэтому приходилось спрашивать совета у аналогичных компаний и на их опыте принимать свое решение. Я изучил все правила, нормы и смог разобраться в этом направлении.

Про изменения компании

— Я пришел в компанию в переломный для нее момент. Если ранее большая часть контактов заключалась напрямую, то в 2017 году произошел переход  в рамки закупок. Это требовало иного подхода: рассчитать техзадание, высчитать стоимость, заявиться на аукцион, поучаствовать, просчитать падения. Мне пришлось всему этому научиться, — поделился Валентин.

В 2017 году компания требовала перемен и новых решений, иначе ее ждали сокращение сотрудников и снижение доходности.

— Когда я пришел в компанию, она обслуживала только две паромные переправы. Я проанализировал ситуацию и  решил, что стоит сделать упор на паромные перевозки. 

Измение приоритела роботы давало возможность получить людям круглогодичную работу и более доступную возможность перемещения. Единственный минус  — такая деятельность убыточна.

Про помощь органов власти

— В республике есть такой механизм, как компенсация выпадающих доходов. Мы считаем доходы и расходы, разницу — выпадающий доход — предъявляем органу местного самоуправления, который нам его компенсирует. Так получается выйти в небольшой плюс. Таким образом у людей есть работа, район имеет транспортное сообщение, — объяснил Валентин Семенов.

Но получить такую поддержку непросто. Для этого нужно предоставить полный отчет по всем расходам компании, вплоть до затрат на каждый болтик. Валентину Семенову удалось привести в порядок всю документацию и отчитаться перед Министерством экономического развития.

Про сложности современных реалий

— Основная проблема, с которой мы столкнулись — транспортная безопасность, связанная с пассажироперевозками. Правила разработаны для крупных городов мегаполисов с портами и развитой инфраструктурой. Они практически невыполнимы для таких удаленных населенных пунктов как Усть-Цильма.  Но мы потихоньку, шаг за шагом идем к выполнению. Процесс крайне сложный и требует особого подхода, — поделился Валентин Семенов.

Про планы на будущее

— Главная цель на ближайшее время — замена пассажирского катера. Он медленный, у нас есть желание заменить его на скоростной, который будет соответствовать всем требованиям и нормам. Но сложно найти производителя, который предоставит нам вариант с такой пассажировместимостью, — рассказал Валентин.

Советы будущим бизнесменам

—  Я для себя понял, что всегда надо думать на перспективу. Нельзя никогда жить сегодняшним днем, надо жить завтрашним, а лучше послезавтрашним и всегда закладывать основу в будущее. Не бойтесь браться за любое дело. Даже если что-то не получается сегодня, это станет опытом в будущем, — советует Валентин Семенов.
 

Реклама ООО "Усть-Цильмаагропромсервис" erid:LjN8KGYax ОГРН: 1021101107884

...

  • 0

Популярное

Последние новости