Утверждена стратегия государственной культурной политики до 2030 года

Утверждена стратегия государственной культурной политики до 2030 года

В стране прошло утверждение стратегии государственной культурной политики до 2030 года, на которую рекомендовано опираться исполнительным органам российских субъектов при создании и воплощении в жизнь госпрограмм регионов и других документов. Стратегия предполагает использование разнонаправленной системы финансового обеспечения культуры, включающей в себя не только налоговые преференции, поддержку бюджетного характера, институт бюджетных назначений, целевые фонды средств по различным направлениям культурной деятельности, но и общенациональные лотереи в культурной отрасли. Последний момент особенно интересен, поскольку государственные лотереи за последние годы стали для страны стабильным источником финансирования самых разнообразных социальных и спортивных проектов.

Так, в прошлом году было подписано распоряжение о продлении срока действия общероссийских развлекательных программ в поддержку развития спорта, физкультуры. Ранее предполагалось, что до 31 декабря 2016 года при организации Минфина будут проводиться в режиме онлайн две тиражные лотереи и в простом режиме 10 бестиражных лотерей в поддержку масштабных спортивных мероприятий. А до 31 декабря 2020 года будут функционировать пять тиражных розыгрышей в поддержку вывода на новый уровень физической культуры и спорта, здесь в качестве организатора выступает Минспорта России.

Теперь по ссылке на сайте правительства можно увидеть информацию о том, что срок проведения всех этих лотерей продлен на 13 и 9 лет соответственно, то есть, вплоть до 31 декабря 2029 года. Согласно предварительным расчетам, выручка от всенародно любимых развлечений, организуемых Минфином, за 14 лет составит свыше 82 млрд. рублей. В отношении программ от Минспорта сделаны следующие прогнозы: по мнению специалистов, общая выручка с 2015 по 2029 годы приблизится к уровню 310 млрд. рублей, а ежегодный рост объема реализации билетов составят 20-22%.

Прошлогоднее продление срока проведения лотерей нацелено на сохранение целостности и разнообразия этого государственного сегмента. Кроме того, таким образом будет обеспечена долгосрочность инвестиций в продвижение сферы, а также будет выходить на новый уровень охват потенциальных участников всенародно любимых забав. Но конечно же, одной из основных задач является увеличение доходности программ для улучшения дополнительного финансирования проектов по развитию спорта и физической культуры страны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости