Tele2 подводит итоги технического развития в Коми в 2015 году

За год компания успела многое

Tele2 подводит итоги технического развития в Республике Коми. В 2015 году компания запустила две технологии – 3G и 4G, а также продолжила строить и модернизировать объекты сетевой инфраструктуры для улучшения качества связи и расширения зоны покрытия.

Сеть третьего поколения стала доступна абонентам Tele2 в Коми 28 апреля. В этот же день оператор обновил линейку тарифов. Пакетные тарифные планы «Черный», «Очень черный» и «Самый черный» дают возможность абонентам значительно экономить на мобильном интернете, звонках и SMS. Для тех, кто не хочет менять тарифный план, но активно пользуется интернетом, Tele2 разработала услуги «Пакет интернета», «Портфель интернета», «Чемодан интернета», «Интернет с телефона».

Спустя полгода Tele2 запустила в регионе сеть LTE. Стандарт 4G, доступный абонентам компании в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте с 10 ноября, сразу стал пользоваться популярностью. Так, за 1,5 месяца ежесуточный интернет-трафик в сети Tele2 вырос на 27%.

В 2015 году Tele2 также провела комплекс работ по улучшению качества связи и увеличению емкости сети в Сыктывкаре, Троицко-Печорске и Подтыбке. Большой технический проект был реализован в северных городах региона – Воркуте, Печоре, Инте и Усинске. Техническая служба Tele2 модернизировала оборудование, что позволило компании перейти на использование каналов с пакетной коммутацией по технологии Packet Abis over IP. Таким образом, Tele2 не только улучшила качество связи, но и значительно снизила расходы на аренду каналов.

Михаил Смоляков, технический директор сыктывкарского филиала Tele2:

- 2015 год стал для нас годом глобального строительства сетей скоростного интернета в регионе. В декабре общее количество базовых станций, в том числе с поддержкой 3/4G, увеличилось в два раза по сравнению с январем. К концу года скоростной мобильный интернет стал доступен более чем 70% населения Республики Коми. В 2016 году Tele2 продолжит развивать сети с поддержкой скоростного интернета и улучшать их качественные характеристики. Мы планируем, что самые масштабные работы по модернизации оборудования пройдут в Корткеросском Удорском ,Ижемском Усть-Цилемском, Усть–Вымском и Прилузских районах.

Напомним, на сегодняшний день Tele2 обеспечивает покрытие 3/4G на территории Сыктывкара, Ухты, Воркуты, 3G – в Сосногорске, Печоре, Инте, Усинске, Емве и Микуни вместе с пригородами. Сеть с поддержкой скоростного мобильного интернета также доступна в поселках: Комсомольском, Северном, Воргашорском, Жешарте, Седкыркеще, Парчеге, Водном, Малая Слуда, Ярега; селах: Объячеве, Выльгорт, Зеленец, Лозым, Палевицы, Шошка, Усть-Кулом, Корткерос, Подтыбок.

Каким сотовым оператором вы пользуетесь? Пишите в комментариях

Кстати, в августе прошлого года в Сыктывкаре впервые прошел фестиваль ЧестФест, организованный Tele2. Организаторы фестиваля разделили площадку на спортивную, музыкальную, кулинарную, вещевую тематические зоны и именную зону «Tele2». Кроме того, все пришедшие на фестиваль  смогли участвовать в облагораживании облика города. Взрослые и дети с удовольствием раскрашивали декоративные панели в разные цвета. Фоторепортаж с ЧестФеста смотрите по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости