Регистрация опасного производственного объекта: основные вопросы и ответы на них

В 2011 году в области промышленной безопасности на территории Российской Федерации был произведен целый комплекс реформ, позволивших упростить систему контроля над выполнением требований Ростехнадзора, повысить ее эффективность, а также закрыть целый ряд спорных вопросов и недопонимания в данной сфере. После этого глобального реформирования было внесено еще несколько изменений и доработок, в результате чего, на сегодняшний день система обеспечения промышленной безопасности в стране и, в частности, регулирование деятельности опасных производственных объектов (ОПО) вышли на достаточно надежный и прочный уровень. 

Такая стабильность значительно усилила эффективность российских производственных объектов в данном направлении. При этом для правильного, быстрого и надежного проведения процедуры регистрации ОПО были построены специальные алгоритмы, которыми оперируют коммерческие службы, оказывающие свои услуги в этой области. Как правило, при запуске или перезапуске производственных объектов их сегодняшним владельцам практически не приходится прилагать особых усилий, доверяя вопросы регистрации ОПО независимым агентам. Такая система является обоюдовыгодной, обеспечивая надежность процедуры для заказчика и материальное вознаграждение для исполнителя. Приведем перечень основных вопросов, которые могут возникнуть у предпринимателей по данному направлению, а также ответы на них, предоставленные квалифицированными экспертами:

- На основании каких данных определяется класс опасности производственного объекта?

- Присвоение одного из четырех классов опасности производится после проведения Экспертизы промышленной безопасности. Ее результаты сравниваются с данными по ОПО, указанными в реестре Ростехнадзора. На основании сопоставительного анализа объекту присваивается класс опасности с занесением нового ОПО в реестр.

- Как происходит присвоение класса ОПО (регистрация) в случае, если род деятельности объекта отсутствует в общегосударственном реестре?

- В этой ситуации, собирается специальная экспертная комиссия, которая на основе проведенной экспертизы заносит этот род деятельности в реестр, после чего все действия повторяют предыдущий пункт.

- Что является подтверждением того, что объект прошел регистрацию?

- После регистрации ОПО, Ростехнадзором выдается Свидетельство ОПО, срок действия которого с 2011 года неограничен. При этом объект всегда может быть подвержен проверке на соответствие классу опасности. Поэтому при проведении реконструкции или переквалификации объекта может потребоваться повторная экспертиза и, при необходимости, его перерегистрация.

...

  • 0

Популярное

Последние новости