Падение рынка. Как «Центральный» доживает свои последние дни

После открытия очередного торгового центра в Сыктывкаре корреспондент «Pro Города» прогулялся по центральному рынку

В ноябре 2013 года главный рынок Сыктывкара планируют перенести из центра города в местечко Давпон. Открытый в начале 90-х и когда-то крупнейший торговый узел Коми сегодня медленно угасает под гнетом форматных коммерческих площадей в Орбите. Корреспондент «Pro Города» пообщалась с работниками торговых павильонов о переезде, воровстве и прочих тяготах рыночной жизни.

Торговая расчлененка

Вход в рынок «Центральный». Слева ряд пластмассовых ног в джинсах «Все по 300», справа - ряд манекенов в кожанках, а прямо перед воротами два высоких парня кавказской наружности в таких же джинсах и куртках как на своих пластиковых помощниках. Достаю фотоаппарат чтобы запечатлеть эту расчлененку, но парни меня останавливают.

- Эй, убери камеру! Тут нельзя снимать, - предупреждает тот, что выше.

Послушно выполняю наказ продавцов и прохожу сквозь ворота. Сейчас на каждом шагу торговые центры, которые с успехом заменяют собой рынки. В последний раз я затоваривалась на «Центральном» больше пяти лет назад, когда торговля здесь еще била ключом. Сейчас обстановка напоминает просмотр пяти частей саги «Сумерки»: вроде захватывающее вначале зрелище сменилось вопросом «Когда уже это все кончится?». Скучающие и грызущие семечки продавцы сидят на скамейках у своих палаток, кто-то играет в карты, тишина периодически прерывается редкими зазываниями «Куртки! Плащи! Джинсы!».

Экстерьер также похож на сумеречную зону: узкий лабиринт из палаток с навесами, которые закрывают солнце. Для таких обитателей торговых центров, как я, непонятна логика чередования палаток: стенд с кроссовками, нижнее белье, тут же овощи и фрукты, дальше зимние куртки, мясная лавка. А потом снова кроссовки, нижнее белье, овощи... 

Клиентура 

Татьяна - женщина с копной рыжих волос, ярко-алой помадой, густо накрашенными ресницами, в алой рубашке и клетчатой юбке в пол. Торгует на центральном рынке столько, сколько себя помнит:

-Да что в этот ваш «Макси» (торговый центр в Сыктывкаре – прим. ред) ехать? - Возмущается она, - Да вещи, которые там продают, я бы их не то что для продажи бы не взяла, я бы их на себя не надела! Да, красиво конечно, освещение там другое, все блестит, светится... Но ведь вещи ничем не лучше наших. Ведутся же люди на распродажи, копаются в этих кучах китайского шмотья, а брать то там нечего. Вот у нас другое дело! Все ладненько, вещи хорошие, добротные! К тому же торговаться можно...

Спрашиваю ее о о переезде рынка в Давпон. 

- Я никуда не поеду! Тут центр города, много людей ходит... А там что? У нас и так сейчас упадок на рынке, а представь что будет, если нас вообще к черту на рога отправят? Нет! Либо я остаюсь на этом месте, либо вообще перееду в другой город. Ей, Коля, поедешь со мной? - кричит она в сторону.

Из соседней палатки выглядывает худощавый парень с густой щетиной. Ему перспектива переезда тоже явно не по душе. 

- Да куда я поеду? У меня долги, кредиты... Мне в понедельник всем тут долги возвращать! И ему, и ему, и ей, - тычет он пальцем в разные стороны, - и Тане должен...

- Вот именно! У нас у всех тут с деньгами проблемы. Люди не ходят на рынок. А все из-за вас, журналистов! Третий год уже пишете что рынок вот-вот закроют, перенесут. Заходили недавно иногородние к нам и говорят, мол думали, что мы уже год-два как не работаем, - вмешивается в разговор Михаил, высокий седой мужчина в кожаной куртке поверх свитера.

На этом рынке он уже больше 20 лет и в цивилизованную торговлю идти не планирует – слишком большие арендные ставки. И действительно, как нам рассказали в администрации рынка, аренда палатки здесь обходится в 12 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, в соседнем торговом центре помещение такой же площади обойдется в 3 раза дороже.

- Здесь аренду несложно отбить, даже с таким количеством народа как сейчас, - Михаил оглядывается по сторонам.

По его словам, покупатели здесь - сезонное явление. Недавний наплыв клиентов был перед первым сентября, следующий планируется уже ближе к зиме.

Своя атмосфера

Мимо проезжает маленький мальчик на трехколесном велосипеде и сворачивает за угол. Там его родители держат палатку с овощами и фруктами.

- Мы с мужем свое дело держим, а малыш тут себя целыми днями развлекает. Ему сейчас 3 года 8 месяцев.

Через проход голубоглазая Людмила уже 10 лет продает шапки:

- Знаете, как мы от воришек защищаемся, - рассказывает она, - Если например, заметил кто-то, что из его палатки хотели свитер вынести, то продавец выходит на улицу и говорит соседям что вот, мол - воры. А дальше сарафанным радио все распространяется. Воры еще до другого конца рынка не дошли, а все про них уже знают.

Пока мы с ней разговаривали она теребила в руках детектив Донцовой и мимолетом обслуживала женщину, которая выбирала фиолетовый берет.

- Попадаются иногда покупательницы, которые торговаться любят, - начала шептать Людмила, как только клиентка немного отошла, - я конечно могу цену сбросить! Иногда даже до 30% доходит. Но вот когда они начинают рассказывать, что в магазине видели дешевле - сразу даю от ворот поворот. Пусть там и покупают.

- У меня например был один интересный случай, - делится хозяин соседней палатки Тамзас - седовласый мужчина в сером пиджаке,- Девушка пришла покупать джинсы. Померила одну пару, вторую, третью... В итоге ушла так ничего и не купив. А я потом только спохватился, что половину она с собой унесла. Вот что мне оставалось делать? Не бежать же за ней. Кстати, не хочешь модные кроссовки «Найк Эйр Макс» купить всего за 700 рублей?

Дешевые «Найки» - не единственный контрафакт на рынке. Странно, но даже выставленные на соседней витрине пимы – национальная гордость коми-оленеводов – сделаны в Китае.  

- А почему в торговый центр не переедете? Рынок же скоро закроют, - спрашиваю продавца.

- А зачем? Мне и тут хорошо. Перееду на новый рынок, постою месяц-два. Если деньги не пойдут — перееду в другой город. Не хочу рынок бросать. У нас тут своя атмосфера.

На другом конце рынка в маленькой палатке метр на два вязаными ковриками и прихватками торгует пожилая женщина Евгения Арсентьевна. Старушка глуховата на ухо, поэтому на мой вопрос о цене товара отвечает одна из ее покупательниц.

- Вот этот коврик стоит 400 рублей, но денег не жалко, это ведь золотой человек! Бабушке уже 90 лет, а она не унывает, работает! – расхваливает ее клиентка, протягивая ей тысячерублевую купюру. 

В крытой части продают свежее мясо с выльгортских ферм, рядом детскими варежками торгует одинокий старичок, а у самого выхода простаивают деревянные стулья местных умельцев. Кажется, сыктывкарцы уже давно променяли рынки на торговые центры. Сегодня воскресенье - базарный день, а в торговых рядах продавцов больше, чем покупателей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости