В Сыктывкаре отменили автобусы №5, но они продолжают ездить

В САТП сказали, что изменения должны происходить постепенно и безболезненно

Вчера, 24 мая, в Сыктывкаре отменили маршрут автобуса №5, об этом официально заявили в САТП. Однако сегодня, 25 мая, «пятерка» продолжает ездить. А в мэрии, в свою очередь, сказали, что отмена маршрута не согласована с администрацией и является незаконной.

Сегодня, 25 мая, жители Сыктывкара были крайне удивлены, когда увидели автобус №5 на знакомом маршруте. Дело в том, что вчера объявили о его отмене: маршрут, которому больше 50 лет, должен был кануть в Лету. Но дело оказалось не таким быстрым:

- Маршрут №5 пока сохранили, но количество рейсов уменьшили. Так мы смягчаем переход пассажиров к обновленному маршруту №46, - объяснил пресс-секретарь САТП №1 Александр Попов.

Ответить на вопрос, когда «пятерка» будет окончательна отменена, он затруднился.

Тем временем, ситуацию прокомментировал мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Он сказал, что отмена маршрута не была согласована с администрацией города и поэтому незаконна. Его слова цитирует Комиинформ:

- Такие действия со стороны предприятий, выигравших конкурсы на обеспечение пассажирских автобусных перевозок, недопустимы. Вообще любое одностороннее изменение взятых на себя обязательств представителями транспортного бизнеса незаконно. Они не имеют права отменять действующие маршруты, занимать новые, самовольно регулировать периодичность и интервалы движения и прочие аспекты в данной деятельности.

Нужен ли маршрут автобуса №5? Пишите в комментариях

Судя по всему, мэр настроен решительно. На завтра запланирована встреча в автоперевозчиком:

- Для нас важно соблюдение законности, а также – мнение горожан, ради которых мы и работаем. Если сыктывкарцы считают необходимым сохранение маршрута, значит, его следует возобновить. В любом случае решение – за администрацией, а не за перевозчиком, поскольку орган местного самоуправления является заказчиком в данных правоотношениях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости