В Сыктывкаре появилось кладбище брошенных городских автобусов (фото, видео)

В Сыктывкаре появилось кладбище брошенных городских автобусов (фото, видео)фото Николая Безносикова

Откуда взялся транспорт и почему его не используют, узнал портал PG11.ru

На территории «САТП №1» в Сыктывкаре находится стоянка брошенных автобусов. Старые и новые, они стоят под снегом и потихоньку ржавеют. Как рассказал один из сотрудников предприятия Николай Безносиков (имя изменено), машины еще исправны, но работать на них некому. Свои слова мужчина подкрепил видео и фотографиями удручающего сталкерского пейзажа. Почему автотранспорт стоит без дела, узнал корреспондент портала PG11.ru.

Кладбище брошенных автобусов расположено на территории «САТП №1», которая находится на Сысольском шоссе в Сыктывкаре. На заднем дворе в самом дальнем закоулке стоит больше десятка машин. По словам сотрудника организации Николая Безносикова, эти автобусы до недавних пор принадлежали ООО «Гермес».

-  ПАЗики, стоящие отдельно, находятся тут с конца 2016 года. Те, что припаркованы вместе, 30 декабря своим ходом перегнали на новую базу «Гермеса» на Колхозную. Тогда «Гермес» еще рассчитывал выиграть конкурс на перевозки. А 7-8 января, когда все маршруты передали «САТП №1», эта группа автобусов переехала обратно на территорию «САТП №1», но уже на улицу. Там и стоят по сегодняшний день.

Мужчина пояснил, что «САТП №1» взяло эти автобусы в аренду у «Гермеса», чтобы пополнить свой автопарк и «закрыть» полученные маршруты. В январе предприятие выиграло конкурс и стало единственным перевозчиком в городе.

- Автобусы есть, но ездить на них некому. Водители и кондукторы не согласны на условия работы, которые предлагаются предприятием, и увольняются. Поэтому свободные, а точнее не нужные ни «Гермесу», ни «САТП №1» машины бросили здесь и сделали из них «доноров», то есть разбирают их на запчасти. Еще их потихоньку разворовывают, - рассказал мужчина.

Таким образом на заднем дворе территории «САТП №1» стоят больше десятка автобусов марок Daewoo, ПАЗ, микроавтобусы и даже один новый ГАЗ. На некоторых еще висят наклейки с названиями «Гермеса» и относившихся к нему частников. Машины не чистят от снега, не загоняют в ангары, и постепенно транспорт приходит в нерабочее состояние.

- Кстати, часть таких автобусов находится в гараже «САТП №1». Машины также используются на запчасти, - добавил Николай.  

Портал PG11.ru обратился за комментарием в руководству «САТП №1». Как рассказал начальник отдела эксплуатации Дмитрий Чепурнов, брошенные автобусы не являются собственностью их предприятия и остались с тех времен, когда «САТП №1» делило территорию с «Гермесом». 

- А автобусы, взятые в аренду у «Гермеса», находятся в рабочем состоянии и выезжают на линии, - пояснил Дмитрий Чепурнов.   

О дальнейшей судьбе кладбища ржавеющего транспорта узнать не удалось, так как его собственник ООО «Гермес» больше не работает. 

Как, по вашему мнению, будет развиваться ситуация с автобусными перевозками в Сыктывкаре? Делитесь мнением в комментариях под статьей

Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре 

Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре 

Кладбище брошенных автобусов на территории «САТП №1» в Сыктывкаре

...

  • 0

Популярное

Последние новости