81-летнюю сыктывкарку по ошибке осудили за пьяный дебош

Ее, вместо однофамилицы, обнили в том, что она расцарапала авто

81-летнюю сыктывкарку обвинили в том, что из мести расцарапала автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения. За это с ее пенсионного счета списали более 62 тысячи рублей. Узнав об этом, старушку чуть не хватил удар. Она, представитель старой сыктывкарской интеллигенции, никогда не посягала на чужое имущество. Сыктывкарский городской суд, после обращения бабушки, поднял дело и признал, что совершил ошибку. Оказывается старушку осудили вместо другой женщины, ее однофамилицы. Об этом сообщает информагенство «БНК».

В январе этого года 81-летняя сыктывкарка Надежда Сидорова (имя и фамилия изменены) узнала ,что с ее пенсионного вклада в банке списали более 62 тысяч рублей без предупреждения. Возмущенная бабушка стала узнавать в чем дело. Оказывается, это было сделано по решению суда по иску страховой компании «Югория».

По версии страховщиков, бабушка еще 14 июля 2015 года в районе дома №94 в Давпоне, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из чувства мести расписала металлической скрепкой кузов чужой иномарки. Однако, с машиной она якобы промахнулась и испортила авто непричастного лица.

Сыктывкарский городской суд в открытом судебном заседании рассмотрел дело по иску страховой компании. Бабушка не явилась на это судебное заседание. Отправленный ей конверт с сообщением о времени и месте судебного заседания был возвращен по истечению срока хранения. Представитель истца против заочного решения суда не возражал.

Суд также установил, что якобы бабушка совершила это правонарушение не в первый раз. В итоге, старушке назначили наказание в виде одного года лишения свободы. Поскольку причиненный ущерб был возмещен владельцу машины страховой компанией «Югория», последняя обратилась в суд с тем, чтобы взыскать с ответчицы указанную сумму. Постановлением суда исковые требования страховой компании были  удовлетворены. Более того, решением суда с Сидоровой также взыскали пошлина в размере 2 тысяч 244 рублей.

Списание денег повергло Надежду Петровну в шок. По мнению бывших коллег, она интеллигентный и законопослушный человек.  Более того, в суде прозвучало, что Сидорову за расцарапанный автомобиль посадили. А между тем бабушку никогда не арестовывали.

Пролить свет на случившееся помогло постановление о возбуждении уголовного дела, выписанное 15 июля 2015 года старшим дознавателем ОД МВД по Сыктывкару. Спустя день после порчи машины Nissan он написал, что авто было расцарапано Сидоровой Ниной Петровной (не Надеждой, а Ниной!), против которой и возбудили уголовное дело.

В Сыктывкарском городском суде ознакомились с этим документом и признали случившееся ошибкой. Заместитель председателя суда сообщила, что 30 января 2017 года отменено заочное решение в отношении Надежды Сидоровой.

- Произведена заменена ненадлежащего ответчика (Надежды Петровны) надлежащим (Ниной Петровной Сидоровой). Таким образом, допущенная судом ошибка устранена. По этому решению, удержанная у Сидоровой Надежды Петровны сумма возвращена в полном объеме платежным поручением, - сообщили в суде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости