Уют в доме
Как сделать дом уютнее?
«Погода в доме», как известно, очень важна для жизни в гармонии с собой и окружающим миром, чтобы утром просыпаться бодрым и полным сил, а вечером с радостью возвращаться домой.

Предлагаем вам несколько простых и доступных способов сделать свой дом самым комфортным и уютным.
Ничего лишнего
Старайтесь вовремя выбрасывать ненужное - «дышать» станет легче! Иногда избавиться от старых вещей сложно: кажется, что они еще пригодятся. Есть простое правило: если вещь не использовалась ни разу в течение года, ее нужно выбросить. Или сдать в благотворительные организации, секонд-хэнд или на переработку.
Натуральные материалы
Больше дерева и натуральных тканей, меньше пластика и синтетики – именно это привнесет уют в ваш интерьер. Поэтому имеет смысл отдавать предпочтение льняным и хлопковым шторам на окнах, полотняным скатертям, мебели из дерева. Так можно пребывать в гармонии с природой даже дома! Важно, чтобы вещи в комнате не только радовали глаз, но и были приятными на ощупь.
Теплые цвета
Цвет вызывает разные ассоциации и создает определенную атмосферу, поэтому он играет ключевую роль в интерьере. Энергичный красный вызывает возбуждение и бодрость, мятный умиротворяет, белый дарит ощущение чистоты и роскоши. Для домашней обстановки лучше выбирать теплые тона – персиковый, песочный, нежно-оранжевый в сочетании со светло-коричневым и другие. Они напоминают о домашнем очаге и настраивают на положительный лад.
Мягкое освещение
В жилом помещении свет должен исходить от нескольких источников: одного крупного в центре и нескольких небольших по краям потолка, на стенах или в виде торшеров и настольных ламп. Нижний свет делает комнату более уютной и в то же время объемной. Также лучше заменить лампы холодного света на теплые.
Коллажи с фотографиями
Это источники приятных воспоминаний, которые украсят и согреют ваш дом. Коллажи с фотографиями можно оригинально оформить. Рамки с фото вдоль коридора, изображения на ветвях нарисованного на стене дерева, фото, прикрепленные к декоративным бечевкам с помощью прищепок – просто включите фантазию!
Неповторимый аромат
Каждый дом обладает своим особенным запахом. А сделать его еще более приятным можно с помощью эфирных масел. Самыми «домашними» ароматами считаются апельсин, лимон, корица, ваниль (они навевают воспоминания о домашней кухне), а также кофе или мята. У каждого аромата свое действие – бодрящее, успокаивающее или возбуждающее, поэтому выбирайте эфирное масло с учетом этих особенностей.
Любимые вещи
У каждого есть такие предметы, которые заставляют чувствовать себя по-домашнему. Для одного это коллекция книг любимого автора, для другого – самодельные диванные подушки, для третьего – лава-лампа. Вы создаете атмосферу только для себя и своих близких, поэтому смело окружайте себя тем, что вам действительно ценно и важно.
Как правильно выбрать текстиль?
Специалисты магазинов «Домашний текстиль» дали несколько рекомендаций.
Постельное белье
Кроме расцветки, которая влияет на самочувствие и настроение, важна и эстетическая сторона: постельное белье должно сочетаться с интерьером комнаты и быть приятным глазу. Но самое важное - это материал: каким бы роскошным внешне ни было белье, удовольствия от него вы не получите, если оно сделано из дешевой и неприятной на ощупь ткани.
Жаккард, сатин, жатый хлопок, бязь - самые популярные. Они практичные, натуральные и экологичные: изготавливаются из 100% хлопковых волокон. Людям с повышенной чувствительностью и склонным к аллергии рекомендуется выбирать именно такое постельное белье.Такие комплекты износостойкие, хорошо впитывают влагу и приятны на ощупь.
Наиболее благоприятны светлые, пастельные оттенки, слишком яркие или кислотные могут вызывать тревожность. К примеру: белый и серый - нестареющая классика, подходят к любому интерьеру. Бежевый, кремовый и карамельный снимают тревожность и дарят ощущение комфорта и уюта. Желтый повышает жизненный тонус, улучшает настроение и не мешает нормально засыпать.

Покрывала и пледы
Классический вариант - выбрать покрывало на тон светлее, если мебель темная, или на тон темнее, если обивка светлая. Это добавит глубину и объем мебели и комнате. Летом и весной лучше использовать покрывала из натуральных тканей: хлопок, лен, твид более ярких и сочных тонов. Зимой и осенью не обойтись без вязаных, меховых или ворсистых пледов.

Полотенца
Сегодня ванная – это полноценная комната отдыха, в которой можно расслабиться после тяжелого трудового дня. Кажется, что банный текстиль не может изменить интерьер. Замените традиционные белые полотенца на аналогичные теплых оттенков: красного, оранжевого, желтого, и вы увидите, как изменится настроение и станет солнечно и тепло.
Контакты: ТРК «Рублик»,
ул. Куратова 73/6, 2 этаж
Орбита, ул.Лыткина, 31
Эжва, проспект Бумажников, 36
Эжва, ул.Комарова, 18/
«ВКонтакте» vk.com/hometextiles11

В магазинах «Домашний текстиль» кроме домашней и повседневной одежды вас ждет большой выбор красивых комплектов детского и взрослого постельного белья, банных и кухонных полотенец из натуральных тканей знаменитого ивановского производства. А также пледы, наматрасники, подушки с наполнителями пух и пух-перо и облегченные и утепленные одеяла из бамбука, лебяжьего пуха, овечьей и верблюжьей шерсти. Другие полезные советы и ассортимент товаров смотрите в группе «Вконтакте».


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru