Здоровье
Здоровье ребенка: педиатр рассказал о том, что стоит включить в рацион, здоровом перекусе и питании «по часам»
Педиатр Дмитрий Максимов рассказал, почему важно следить за тем, что ест ваш ребенок и на какие моменты нужно обратить особое внимание.
Педиатр Дмитрий Максимов
Питание по часам и почему стоит пить воду между приемами пищи

- В детском возрасте формируются сложные цепочки взаимоотношений между органами пищеварения. В первую очередь стоит обратить внимание на режим питания. Проще говоря, питаться нужно «по часам». У пищеварительной системы есть свои биологические часы и ей нужны периоды «отдыха». Основа переваривания пищи - это пищеварительные соки. Во время «голодной паузы» они густеют. Стакан воды, светлого морса или чая комнатной температуры усиливает выделение пищеварительных соков нужной консистенции. Так пищеварительный тракт готовиться к работе.

Почему так важен белок?

- В рационе обязательно должно присутствовать мясо. Человек по своей природе - хищник, на это указывает ферментный состав пищеварительных соков. Поэтому в меню растущего ребенка обязательно должен быть белок животного происхождения (мяса, рыбы). Помните, что животный белок - это основа мышечной массы растущего организма.


О витаминах и биодобавках

- В нашем регионе по рекомендациям ВОЗ и союза педиатров нужно принимать витамин D и препараты йода, необходимые для выработки гормонов щитовидной железы. Все остальные биодобавки скорее необходимы для детей, страдающих болезнями обмена веществ, тяжелыми расстройствами питания, а также подростков, которые интенсивно занимаются спортом. Но такие препараты должны подбирать специалисты по питанию исходя из конкретной проблемы ребенка.

Мороженое: здоровый перекус или не очень?

- Бывают в жизни моменты, когда чувство голода «сводит с ума». Самая большая ошибка в этом случае - накинуться на что-то съедобное и умять его за обе щеки, не задумываясь о последствиях. Вот тогда на помощь придет обычный стаканчик самого простого мороженого, желательно, без наполнителей. Мороженое упаковано так, что вам не придется беспокоиться о чистоте рук. Основной ингредиент десерта - вода, а прохладная температура продукта оказывает успокаивающее и обезболивающее действие на слизистую желудка. Также оно нейтрализует желудочный сок, помогает не развиваться гастриту. Мороженое быстро усваивается, не создает неприятное ощущение тяжести в желудке, а углеводы в составе быстро устраняют чувство голода.


Но любой продукт хорош в меру и не стоит слишком сильно налегать на мороженое, потому что оно никак не заменит здорового питания, а его чрезмерное употребление может спровоцировать обострение болезней горла.
Специалисты салонов оптики «Оптика-Люкс» дали несколько рекомендаций.

Линзы и оправа
Линзы нужно выбирать только по рецепту врача. Оправа - вопрос удобства и дизайна. Неправильно подобранная оправа – это психологический дискомфорт и физическое неудобство для ребенка. Неудобные очки ребенок будет носить только при родителях и на уроках, а когда его не видят - тут же снимет. Нельзя, чтобы очки давили или были слишком свободными, они должны сидеть устойчиво и при резком повороте головы или прыжке не слетать. Чтобы не ошибиться в выборе - нужно мерять. Оправа с правильной посадкой по форме лица должна быть почти незаметна для владельца.

Когда нужно менять оправу?
Детские очки чаще всего приходится менять из-за поломки по неосторожности. И ребенок постоянно растет. Если очки стали малы, вы это заметите: ребенок будет жаловаться, что дужки давят, а перемычка натирает. Если малыш постоянно поправляет их и пытается смотреть поверх линз, пора заказывать новую оправу. Детские очки рекомендуют менять не реже раза в год.

Как выбрать ребенку удобные и стильные очки для зрения?
Контакты:
ул. Ленина, 33
ул. К. Маркса, 197
Покровский бульвар,14
Эжва, проспект Бумажников, 55
Телефон +7 (8212) 24-62-38
Сайт: optikalux.ru
«ВКонтакте» vk.com/optica_lux






Опытные специалисты салонов «Оптика-Люкс» помогут подобрать правильные очки для вас и вашего ребенка. Ассортимент очень большой: вы обязательно найдете нужную пару. На складе компании в наличии только обычные линзы, рецептурные и прогрессивные линзы в «Оптика-Люкс» привозят под заказ. Также в салоне можно пройти диагностику зрения. Кроме того в продаже контактные линзы известных брендов и средства по уходу за ними: Bausch&Lomb, Cooper Vision, Johnson&Johnson, Sauflon, Avizor. Мастерские салонов оборудованы системами обработки линз Essilor Zeta и Essilor Delta.По дисконтной карте сети действует накопительная скидка от 5 до 10%. Полезные советы и ассортимент смотрите в группе «ВКонтакте» и на сайте.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Дети чаще взрослых предрасположены к травмам из-за активного образа жизни, поэтому нуждаются в постоянном медицинском контроле, а также регулярных обследованиях, в том числе и в целях профилактики.
МРТ – важная процедура, которая четко показывает внутренние структуры организма и позволяет точно диагностировать множество заболеваний. Исследование можно проводить детям с самого рождения.

Однако при МРТ необходимо оставаться абсолютно неподвижным и следовать инструкциям врача. Процедура во многих случаях достаточно непростая, даже взрослым бывает тяжело её проходить. Малышам непросто провести в томографе определенное время без движений. Незнакомая обстановка, шум томографа при работе - ребенок может испугаться и начать ворочаться. При этом снимки получатся нечеткими и исследование придется проходить снова. Именно потому что маленьким детям сложно сохранять неподвижность длительное время, в некоторым медцентрах МРТ маленьким детям проводят под наркозом.


Чтобы этого не произошло, нужно подготовить ребенка к МРТ заранее. Тогда малыш хорошо справится со всеми инструкциями специалиста и сама процедура пройдет успешно.
Инструкция для родителей от специалистов медицинского центра «Столица»:
- расскажите доступным языком, зачем нужно проходить МРТ, как работает аппарат;
- поищите в интернете видеозаписи про МРТ, чтобы ребенок оценил размеры аппарата и услышал звуки работающего томографа;
- объясните, как себя вести, почему нельзя шевелиться, как остановить исследование;
- говорите с ребенком спокойно, не запугивайте;
- чем чаще будете рассказывать про обследование, тем лучше: ребенок запомнит больше подробностей и меньше испугается во время процедуры;
- для маленьких детей рекомендуем пройти МРТ во время дневного сна.

В медицинском центре «Столица» проводят МРТ детям без наркоза. Специалисты центра помогут успокоить ребенка и подготовить его к процедуре, доступно объяснят, как вести себя во время работы томографа и зачем нужна диагностика. Во время процедуры детям постарше и взрослым кладут специальную грушу, после нажатия которой включается переговорное устройство. Через него ребенок может общаться со специалистом МРТ и с сопровождающим его взрослым. А при необходимости можно остаться рядом с ребенком на всё время исследования.
Узнайте стоимость исследования по телефону и на сайте, а другие полезные рекомендации читайте в группе «ВКонтакте».


МРТ без наркоза: как подготовить ребенка к исследованию?
Контакты:
г. Сыктывкар, ул. Куратова, 73/2
(территория ТРК «РубликЪ»)
Телефон: +7 (8212) 400-890.
Сайт mrt-komi.ru
«ВКонтакте vk.com/public108395651
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
№ЛО-11-01-001644 от 22.07.2016 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru