Спорт
«Все дети отличаются и единого рецепта нет»: специалист рассказал, как выбрать спортивную секцию
Сыктывкарский психолог Илья Соболев рассказал, на что нужно обратить внимание.
Мнение ребенка
- Очень часто родители пытаются компенсировать собственные комплексы, прививая ребенку любовь к занятиям, которыми они сами бы хотели заниматься. Например, мама мечтала стать хип-хоп танцовщицей и отдает пятилетнюю дочь на брейк-данс.

Как выбрать вид спорта?
- Учтите, на сколько ваш ребенок энергичный. Если ребенок подвижный, отдайте его в активный вид спорта. Если спокойный, ему нужно нечто более размеренное. Это все индивидуально, все дети отличаются и единого рецепта нет. Кроме того, в возрасте 5-10 лет логично записать ребенка в кружки, которые развивают дисциплину. Важно не пропускать тренировки: так вы формируете у ребенка поведенческую модель с регулярными занятиями, либо его психика будет воспринимать их как нечто противоестественное в случае нерегулярных посещений. После десяти лет ребенок может выбирать кружок самостоятельно.



Психолог Илья Соболев
Что делать, если ребенок не хочет заниматься?

- Если ребенок категорически отказывается, ни в коем случае нельзя на него давить. Но и идти у малыша на поводу тоже не стоит. Это опасно, в первую очередь, для самого ребенка. Если вы согласитесь с отказом, это может привести к тому, что ребенок начнет манипулировать вами и избегать ответственности. Работать с «не хочу» нужно мягко, последовательно и дипломатично. Если вы будете сильно давить, у ребенка появится отвращение к занятиям.
Какая именно польза для организма от занятий футболом? Когда лучше отдать ребенка в спорт? Каким детям он подойдет? На эти вопросы ответили тренеры детской футбольной школы «Чемпион».

Чем полезен футбол для детей?

В первую очередь ребенок развивается физически. Занятия футболом:
• Укрепляют мышцы;
• Улучшают координацию движений;
• Повышают иммунитет;
• Укрепляют сердечно-сосудистую систему.

В процессе занятий ребенок развивается психологически. Помимо того, что у ребенка улучшается настроение от интересной игры, он также начинает общаться с другими детьми, становиться самостоятельным, формировать лидерские качества и нести ответственность за команду.
Стоит ли отдать ребенка на футбол?
Контакты:
Адреса:
ФЦ "Здоровье", ул. Карла Маркса, 182.
ДК Строитель, ул. Клары Цеткин, 80а
Северная Олимпия, проспект бумажников, 59
Телефон: +7 (8212) 400-875
«Вконтакте» vk.com/champion_11
Когда стоит отдать ребенка на секцию?

Тренеры футбольной школы «Чемпион» рекомендуют отправить ребенка на пробную тренировку с 3 лет. И если он слушает тренера и взаимодействует с другими детьми, то уже может заниматься в группе. С трех до шести лет тренировочный процесс построен в увлекательной игровой форме, созданный по международным методикам, где ребенок легко сможет адаптироваться в команде с профессиональными тренерами. В «Чемпионе» можно записаться с 3 до 15 лет.

Для кого подойдет футбол?

Если ваш ребенок активный, не может усидеть на месте и тянется поиграть с мячом, ему точно подойдет этот спорт. На занятиях футболом он сможет выплеснуть энергию, а тренер поможет направить ее в нужное русло.

Если вы сомневаетесь, подойдет ли футбол вашему ребёнку, приходите на пробное бесплатное занятие. Записаться можно по телефону или в группе «ВКонтакте».
Хотите приучить своего ребенка к здоровому образу жизни, активному отдыху и спорту? Тогда купите ему велосипед. Регулярные велопрогулки укрепляют иммунитет, улучшают самочувствие, тренируют сердечно-сосудистую систему, а также мышцы ног и спины.

Не стоит покупать велосипеды на рынке или в других «неспециализированных» местах – зачастую товар там крайне сомнительного качества, а поломка велосипеда от сломанной игрушки отличается прямой угрозой здоровью малыша.
Учимся кататься: выбираем грамотно первый велосипед
Адрес: ул. Ветеранов, 12
(напротив ТРЦ «Макси»)

Телефон +7 (8212) 22-50-05

«ВКонтакте» vk.com/forward11rus
Сайт forward-komi.ru

• Для самых маленьких я рекомендую беговел - велосипед без педалей. Они рассчитаны на малышей от 1 года и рост от 85 см. Сидя в седле и отталкиваясь ногами, ребёнок учится рулить, не отвлекаясь на кручение педалей. Беговелы безопасны, потому что малыш почти не отрывает ног от земли и в любой момент может остановиться.

• Для детей от 3х лет можно покупать трехколесный велосипед. Посадка у него устойчивая, поэтому катание в этом возрасте будет максимально безопасное, а ребенок легко сможет освоить освоить азы управления. Некоторые модели оснащены специальной ручкой, с помощью которой родители помогают малышу управлять велосипедом, корректируя траекторию движения.

• Для детей постарше велосипед выбирают не по возрасту, а по росту. От этого зависит диаметр колес. Также нужно учитывать физические возможности ребенка: чем меньше малыш и чем меньше у него опыта, тем проще модель ему нужна. Лучше всего велосипед «примерить»: прийти в магазин и поставить малыша над рамой перед седлом. Должно быть необходимое расстояние между промежностью и рамой. Тогда ребенок не ударится, спрыгнув с велосипеда при резком торможении. Нужно проверить, чтобы, сидя на велосипеде, малыш легко дотягивался ногой до педали в нижнем положении.

На «вырост» брать не стоит: по мере того как ребенок подрастает, ему требуются более сложные и быстрые велосипеды.
Для безопасности мы рекомендуем купить запасную камеру и насос, задний и передний фонари, замок и шлем.

Большой выбор велосипедов, самокатов, беговелов, запчастей и аксессуаров вы найдет в магазине Forward.

На раму велосипеда дают гарантию 3 года и проводят бесплатное сервисное обслуживание в первый сезон эксплуатации. Также в магазине работает ремонтно-сервисный центр.

А сейчас на велосипеды в магазине действуют скидки:
с 18 по 25 марта 2021 года - скидка 5%
с 26 по 31 марта 2021 года - скидка 3%.

А недавно в магазине было поступление самокатов.
Ознакомьтесь с ассортиментом магазина на сайте или «ВКонтакте».

Старший продавец и механик
магазина Forward Николай Бута
рассказал, как правильно
выбрать велосипед для ребенка.

Сейчас есть большой выбор спортивных направлений для детей: от настольного тенниса до хоккея. В основном родители отдают предпочтение активному, но безопасному увлечению, например танцам. Специалисты центра современной хореографии "Киреешка" рассказали, чем этот спорт полезен для детей.

Основные преимущества танцев:
Развивают хорошую физическую форму и координацию;
Воспитывают чувство ритма и музыкальный слух;
Стимулируют память и внимание;
Учат концентрироваться;
Способствуют творчеству и самовыражению;
Учат работать в команде.

Специалисты отметили, что в танцах нужно тщательно выбирать направление с опорой на возраст и характер ребенка. Это могут быть классические бальные танцы или разные жанры современной хореографии. Также важно учитывать мнение ребенка и его темперамент.

В школе современной хореографии "Киреешка", ваш ребенок найдет то направление, которое будет ему по душе.
В студии есть:
- Хип-хоп
- Современный танец
- Контемп
- Эстрадный танец
- Экспериментал
- Импровизация

Сейчас идет летний набор школу современного танца "Киреешка" для детей от 5 лет. В студии работают тренеры со стажем более 15 лет. Воспитанники многократные победители и призеры всероссийских и международных конкурсов.

Если вы не уверены, что вашему ребенку понравятся танцы, есть пробное занятие на которое вы можете записаться в группе или по телефону.
Почему стоит отдать ребенка на танцы?
Адрес: Клары Цеткин, 80
Телефон: 8 (8212) 335-225
Группа «Вконтакте» -vk.com/kireeshka_dance
Instagram - www.instagram.com › bravo.dance_studio

Ребенок не должен только ходить в школу, делать уроки и гулять. Для его развития важно посещать кружки. Если перспектива сидеть на месте не для вашего малыша, записывайте его в спортивную секцию.
Спорт одинаково полезен как мальчикам, так и девочкам. На занятиях дети учатся работать в команде и быстро принимать решения, развивают ловкость и выносливость.
Если ребенок уже чем-то занимается, а вы не уверены, что этот спорт для него, то не бойтесь менять секции. Лучше попробовать все и быть уверенным, что ребенку нравится, чем он будет ходить на секции без энтузиазма.
В спортивном центре «Скала» ваш ребенок точно найдет что-то по душе. Здесь большой выбор направлений, который ваш ребенок может испытать.

• Теннис - это один из популярных видов спорта на сегодняшний день. Спорт подходит и мальчишкам, и девчонкам. Он помогает развивать силу, выносливость, ловкость, прыгучесть, а также воспитывает выдержку, терпение, силу воли.

• Художественная гимнастика - здесь девочки занимаются с трех лет. Под руководством опытных тренеров они учатся быть гибкими, грациозными, тренируют координацию, ловкость. Становятся сильнее, выносливее и терпеливее.

• Скалолазание - это спорт для гиперактивных детей. Тут они смогут выплеснуть всю энергию. Спокойные ребята тоже могут им заниматься - здесь они отточат умение достигать цели и станут смелее. В секцию принимаются ребята от семи лет.

• Плавание - способствует укреплению сердца и сосудов, тренирует легкие, укрепляет кости и мышцы, стимулирует обмен веществ в организме, развивает вестибулярный аппарат.

В «Скале» ваш ребенок сможет выбрать то направление, которое придется ему по душе. А опытные тренеры помогут вашему ребенку поставить цель и достичь ее.

Узнайте подробности на сайте или по телефону.


Как найти ребенку спорт по душе?
Адрес: В.Савина 81
Телефон: 8 (8212) 228-000
Сайт: scskala.ru
Группа «ВКонтакте»:vk.com/scskala
Инстаграмм:instagram.com/scskala

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru