В Коми в 2027 году капитально отремонтируют 24 медицинских объекта
- 01:00 30 октября
- Инесса Богатая

На капитальный ремонт направят 628,4 миллиона рублей, большую часть суммы выделит федеральный бюджет. Об этом сообщает Минздрав Коми.
Сейчас капитальный ремонт ведётся на шести объектах. В их числе — Сыктывкарская городская больница, поликлиника No 2 Ухтинской городской поликлиники, Печорская центральная районная больница, а также фельдшерско-акушерские пункты в посёлках Путеец и Набережный.
Два ФАПа в Печорском районе необходимо отремонтировать до конца 2026 года. Работы на остальных объектах продолжатся.
В следующем году финансирование капитального ремонта предусмотрено в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Из общей суммы в 628,4 миллиона рублей 590,7 миллиона рублей поступят из федерального бюджета.
В программу включили медицинские учреждения по всей республике. Среди них — ФАП в посёлке Коржинский, главный корпус Прилузской ЦРБ, терапевтический и поликлинический корпуса Вуктыльской ЦРБ, стационар и поликлиника Ижемской ЦРБ. Также запланированы работы в детской больнице, корпусе общей терапии, хирургическом корпусе и поликлинике No 1 Интинской ЦРБ.
По словам Ирины Кондратьевой, обновление зданий должно улучшить условия приёма пациентов и работы медицинского персонала. Особое значение ремонт имеет для жителей отдалённых населённых пунктов, где местные медучреждения обеспечивают доступ к первичной медицинской помощи.
Модернизация позволит обновить материально-техническую базу больниц и поликлиник и сделать медицинскую помощь доступнее для жителей Коми.
Напомним, ранее сообщалось, что средняя зарплата в Коми за август приблизилась к 99 тысячам рублей.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.