В Коми из-за пожаров пострадали три человека
- 01:00 24 сентября
- Инесса Богатая

За минувшие сутки спасатели трижды выезжали на тушение. Всего из зданий эвакуировали 73 человека, девять из них вывели из опасных зон. В одном из происшествий травмы получили три гражданина. Об этом сообщает МЧС по Коми.
Печора
На улице Московской загорелась квартира в жилом доме. Огонь распространился на 2 "кадрата". Из здания вывели 15 человек, никто не пострадал. Предварительная причина — нарушение правил эксплуатации бытовой электротехники.
Сосногорск
На улице Горького пламя охватило 5 "квадратов" в одной из квартир. Эвакуировали 8 жильцов, двоих вывели из задымленного помещения сотрудники газодымозащитной службы. По предварительным данным, произошло это из-за неисправного электрооборудования.
Нижний Одес
На улице Ленина произошёл крупный пожар. Пламя прошло 65 "квадратов". Из здания эвакуировали 50 человек, семерых спасли звенья газодымозащитной службы. Трое граждан получили травмы. Обстоятельства и причину возгорания устанавливают дознаватели Госпожнадзора МЧС России.
Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает: базовые меры безопасности помогают предотвратить трагедию. Гражданам рекомендуют:
не курить в жилых помещениях, а спички и зажигалки хранить вне доступа детей;
использовать только исправную бытовую технику с терморегуляторами, не перегружать электросеть и выключать приборы из розеток перед уходом;
при эксплуатации печей не оставлять их без присмотра, не держать топочную дверцу открытой во время горения, не перекаливать агрегат и не применять легковоспламеняющиеся жидкости для розжига; перед топкой должен лежать несгораемый лист.
За нарушение правил пожарной безопасности законодательством РФ предусмотрена административная, дисциплинарная и уголовная ответственность.
Напомним, ранее сообщалось, что в Коми на пожаре погибли два человека.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.