В Коми в суде ответит бывший директора НКО за ущерб бюджету на 1,4 миллиона рублей и долги по зарплате
- 08:30 14 августа
- Инесса Богатая

Инцидент произошел в Корткеросе. По версии следствия, ущерб казне превысил 1,4 миллиона рублей, а также он недоплатил 28 сотрудникам более 1,2 миллиона рублей зарплаты. Об этом сообщает прокуратура Коми.
Экс-директору автономной некоммерческой организации предъявлено обвинение по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Уголовное преследование инициировано после проверки надзорного ведомства.
По данным следствия, организация занималась соцобслуживанием инвалидов и пожилых граждан в Корткеросском и Усть-Куломском районах, получая из региональной казны целевые субвенции. Деньги были предназначены строго на оплату труда соцработников и сопутствующие нужды. Однако с января 2024-го по февраль 2025-го обвиняемый направлял часть этих средств на собственное вознаграждение, зарплату своему заместителю и взаиморасчёты с третьими лицами.
Свою вину мужчина не признал.
После вручения копии обвинительного заключения материалы дела передадут в Корткеросский районный суд.
Напомним, ранее сообщалось, что эксперты рассказали жителям Коми, как выбрать дрова для печи и получить компенсацию на топливо.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.