Разлив топлива на 400 «квадратов» в Коми стал поводом для предостережения авиаперевозчику
- 05:00 13 августа
- Инесса Богатая

Основанием для предостережения послужило письмо администрации Усинска, поступившее в межрегиональное управление Росприроднадзора по регионе и НАО. Об этом сообщает БНК.
В документе сообщалось, что на вертолётной площадке за пределами бетонного покрытия находится повреждённый борт Ми-8Т, принадлежащий авиакомпании. У машины оказался пробит топливный бак, из которого вылилось около 500 литров горючего. Разлив зафиксирован на заболоченном участке площадью 400 квадратных метров.
Напомним, авиаинцидент произошёл в мае. Вертолёт выполнял чартерный рейс по доставке вахтовиков, но при взлёте отказал автопилот. Экипаж не смог завершить манёвр, и машина совершила жёсткую посадку с последующим опрокидыванием. На борту находились 24 человека, 11 из них получили травмы. Росавиация классифицировала происшествие как аварию. Расследование ведёт Межгосударственный авиационный комитет при участии Западно-Сибирского МТУ Росавиации; в качестве одной из версий рассматривается человеческий фактор. Возбуждено уголовное дело.
Напомним, ранее сообщалось, что в Республике Коми в 2025 году добыча нефти сократилась на 1%.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.