Коми удержала лидерство по капремонтам домов среди регионов России
- 18:15 22 июля
- administrator

Коми вновь отличилась. Наш регион удержал планку лидерства в стране благодаря грамотному выполнению программы капремонтов многоквартирных домов. Подробности выяснила корреспондент «Про Города».
Как сообщили нашему изданию в общественном совете Минстроя Коми, курирующего тематику капитального ремонта жилищного фонда, в Москве подытожили работу всех территорий нашего государства за первое полугодие 2026-го. Федеральный центр, напомним, пристально отслеживает - как на местах претворяется в жизнь одна из самых значимых для населения программ.
Ведь капремонты дарят жилым зданиям новую жизнь, продлевая срок их безопасной эксплуатации, чтобы отсрочить износ и неизбежно следующие за ним процессы разрушения основных конструкций и инженерных систем. То есть, сверхзадача капремонта - отдалить то время, когда дом окажется аварийным и подлежащим сносу. Не секрет, что расходы на переселение россиян многократно дороже, нежели «спасение» многоэтажек тогда, когда еще возможно их обновление за счет утепления фасада, перестила кровли, монтажа новых лифтов или коммунальных коммуникаций.
Так вот, с января и до середины этого лета наш регион поработал максимально плодотворно, чтобы выполнить краткосрочный план. Именно этим документом определяется - какие именно дома должны быть приведены в нормативное состояние в текущем году и в ближайшие пару лет в разрезе каждого муниципалитета. В Москве положительно оценили степень эффективности Регоператора в Коми в сравнении с аналогичными структурами по всей стране.
«На сегодня у нас законтрактовано 86 процентов от общего объёма запланированных работ. Это выше показателей аналогичного периода прошлого года, - обоснованно похвалила Регоператора в Коми председатель общественного совета нашего Минстроя Дарья Шучалина. - Объективность анализа обусловлена исследованием исходов конкурсов, которые проводит Регоператор для отбора подрядчиков».
По стране в среднем этот параметр в текущем году составляет 80 процентов. Есть территории, которые не дотянули до этого уровня, а ряд регионов отличились более высоким объемом привлеченных фирм из специального реестра (кто угодно из бизнеса «с улицы» до отбора не допускается – только проведенные предприниматели, наработавшие опыт в данной нише).
ТОП лидеров в РФ выглядит на середину года так: Бурятия, Иркутская, Ростовская, Сахалинская, Псковская, Тульская, Ульяновская области, Камчатский край, Адыгея, а также две Республики: Коми и Крым.
Еще один прозрачный фактор, отражающий уровень профессионализма Регоператоров - это активность подрядных организаций. То есть: желание бизнеса участвовать в торгах. Наличие конкурентной среды – это следствие справедливой ценовой политики Регоператоров и в целом их адекватных взаимоотношений с подрядчиками.
«Чем больше участников конкурса, тем выше соперничество между ними, а это всегда во благо домов и их жителей, потому что дом берет на себя та компания, которая предложила оптимальный баланс «цена – качество», - уточнила собеседница издания. - Так вот среднее количество поданных заявок на один лот по стране составляет 2,3. Однако Коми в числе первой 20-ки регионов с превышением этой планки».
В передовиках такие края, как: Пермский, Краснодарский, Красноярский края, Приморский и Камчатский. А также Ленинградская Кировская, Псковская, Сахалинская, Иркутская, Архангельская, Рязанская, Мурманская, Новосибирская области, ЕАО, Алтай, Подмосковье, Крым и опять же наша Коми.
К слову, за деятельностью. Регоператора в Коми следит на постоянной основе и руководство Минстроя, и функционирующий при нем общественный совет. Его председатель входит также в комиссию при фонде по приемке работ. Тем самым, общественность держит руку на пульсе применительно к каждому дому, где проводятся капремонты.
Вчера председатель общественного совета Минстроя Дарья Шучалина и гендиректор фонда капремонтов в Коми Александр Толмачев еще и вошли в состав общественного совета федерального партийного проекта «Школа ЖКХ» в нашем регионе. Это просветительский проект, который занимается повышением грамотности собственников жилья в вопросах ЖКХ, обучением председателей советов многоквартирных домов и общественных активистов, а также содействием диалогу между жителями, управляющими организациями и региональными операторами капремонта.
«Участие руководителя фонда в работе совета логично. Именно Регоператор напрямую взаимодействует с собственниками по вопросам сроков, качества и финансирования капитального ремонта. А вовлеченность в проект даст дополнительный канал обратной связи с жителями и возможность оперативно доводить до них актуальную информацию о программе капремонта», - добавила «Про Городу» региональный координатор проекта Ольга Микушева, возглавляющая Службу Коми стройжилнадзора.
Галина СЕРГЕЕВА
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.