Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

За шесть месяцев 2026 года свыше 1400 пациентов из Коми направлены на лечение в федеральные клиники

За шесть месяцев 2026 года свыше 1400 пациентов из Коми направлены на лечение в федеральные клиникиФото "Про Город"

С начала 2026 года жители региона получили на 8% больше направлений по сравнению с тем же периодом прошлого года. Рост объясняют усилением контроля за процедурой маршрутизации пациентов — эту задачу поставил глава региона Ростислав Гольдштейн. Об этом сообщает Минздрав региона.

За первые шесть месяцев текущего года 1 431 пациент из Коми направлен на лечение в клиники федерального подчинения. Такую статистику на аппаратном совещании в региональном правительстве озвучила заместитель председателя кабмина Наталья Якимова.

По словам зампреда, положительная динамика стала следствием ужесточения надзора со стороны республиканского Минздрава за порядком оформления подобных документов. Особо заметен прогресс в трёх направлениях: травматологии и ортопедии, нейрохирургии, а также офтальмологии. Это значит, что жителям региона становятся доступнее высокотехнологичные методы диагностики и лечения, включая операции с использованием передового оборудования и инновационные терапевтические протоколы.

«Эту работу мы ведём по поручению главы Республики Коми, который поставил задачу повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для наших граждан», — акцентировала Наталья Якимова.

Достигнутые результаты коррелируют с целями национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», в рамках которого особый акцент делается на внедрении передовых медицинских технологий в регионах. Увеличение количества направлений в столичные и федеральные учреждения избавляет пациентов от необходимости самостоятельно решать вопросы госпитализации и проезда, обеспечивая лечение на уровне ведущих клиник страны. В долгосрочной перспективе это должно способствовать снижению заболеваемости, росту средней продолжительности жизни и улучшению общего состояния здоровья населения региона.

Напомним, ранее сообщалось, что онколог Коми напомнил, какие обследования спасают жизнь.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

  • 0

Популярное

Последние новости