Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Прокуратура Коми наказала врача за несвоевременный доступ к меддокументации

Прокуратура Коми наказала врача за несвоевременный доступ к меддокументацииФото "Про Город"

Надзорное ведомство провело проверку по обращению жителя Усинска, который пожаловался на действия сотрудников районной больницы. Согласно федеральному законодательству, медицинское учреждение обязано обеспечить доступ к документам в течение десяти рабочих дней с момента получения письменного запроса пациента. Об этом сообщает прокуратура региона.

Однако, как установлено проверкой, весной 2026 года заявитель обратился в ЦРБ с соответствующим заявлением, но в регламентированный период возможность ознакомиться с документацией ему так и не была предоставлена.

Прокуратура усмотрела в бездействии должностного лица состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ (несвоевременное предоставление гражданину информации, предусмотренной федеральными законами). В отношении заместителя главного врача возбуждено дело об административном правонарушении.

Суд, изучив представленные надзорным ведомством материалы, признал медработника виновным и назначил наказание в виде предупреждения. Постановление вступило в законную силу.

Напомним, ранее сообщалось, что домашняя плантация наркотических растений довела жителя Коми до колонии общего режима.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

  • 0

Популярное

Последние новости