В Коми прокуратура помогла многодетной матери получить выплаты на детей
- 14:30 25 мая
- Инесса Богатая

Чиновники дважды отказывали женщине в пособии, а затем оформили его в минимальном размере, незаконно приплюсовав к доходам семьи целевую субсидию. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, ситуацию удалось исправить только через суд.
Жалобу женщины, на руках которой четверо несовершеннолетних, проверило надзорное ведомство. Выяснилось: в конце 2025 года ей дважды отказали в ежемесячных выплатах в связи с рождением и воспитанием детей. Официальная причина — превышение среднедушевого дохода над прожиточным минимумом в регионе. Третья попытка увенчалась успехом, но пособие назначили по самому нижнему порогу.
В процессе разбирательства прокуратура обнаружила ошибку: специалисты ошибочно включили в семейный бюджет целевую субсидию от Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка региона. Эти средства выделялись заявительнице как главе крестьянско-фермерского хозяйства и по закону не должны влиять на право получения детского пособия.
Прокурор обратился в суд в интересах многодетной матери. Судьи встали на сторону семьи и обязали профильный орган пересмотреть выплаты: назначить их на четверых детей уже в повышенном размере.
После того как решение вступит в законную силу, прокуратура проследит за его неукоснительным исполнением.
Напомним, ранее сообщалось, что на улице Тентюковской в Сыктывкаре укладывают двухслойный асфальт и строят тротуары по обеим сторонам.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.