В Сыктывкаре и Воркуте сгорели мусорные контейнеры: жителей предупредили об опасности окурков и химических отходов в баках
- 12:16 17 мая
- Вячеслав Мискевич

Несколько баков для мусора сгорели с наступлением теплой погоды в Коми. Какие города в антилидерах в мае и почему оказались необратимо испорчены уличные емкости для твердых коммунальных отходов - выяснила корреспондент "Про Города".
Как сообщили нашему изданию в руководстве Регионального оператора Севера, с начала мая пламенем уничтожены уже несколько контейнеров в Сыктывкаре и Воркуте (один сгорел дотла, остальные не подлежат восстановлению).
Такие инциденты - это всегда следствие безалаберного поведения самих жителей, бросающих в накопители для ТКО в теплое время года непотушенные сигареты и отходы, тлеющие под прямыми лучами солнца.
Чтобы избегать пожаров, которым не способны противостоять современные евро-баки (они изготовлены из пластика), нельзя складировать в них горюче-смазочные материалы, обрезанные ветви деревьев, старую листву, окурки, зажигалки и прочие легко воспламеняющиеся отходы.
К слову: если сгорел бак, установленный в свое время за свой счет Регоператором Севера, то после порчи данная структура покупать для вас новый не обязана. Так что скидываться на закуп нового контейнера придется всем домом: это будут внеплановые и при этом весьма не малые расходы самих жильцов. Так что выгоднее беречь баки и заботливо их использовать, чтобы они служили как можно дольше.
В региональном центре "ЖКХ Контроль" по Коми нашему изданию добавили:
"В теплое время года особенно рискованно оставлять в обычных баках и бросать вокруг них отходы, относимые к категориям особо опасным. Это ртутные градусники, люминесцентные лампы, батарейки… От жары они способны растечься и даже взорваться, что спровоцирует не просто антисанитарию, а угрозу здоровью людей из-за распространения ядов".
Кроме того, в регцентре нашим читателям посоветовали в теплые месяцы заранее дома плотно завязывать пакеты с мусором, чтобы он не лежал в баках в открытом виде.
"Остатки продуктов питания под лучами солнца гниют, а ветром их сдувает из баков по округе. Пищевые отходы притягательны для птиц, грызунов (мышей и крыс), бездомных собак и кошек. И даже - для волков и медведей, когда речь идет о населенных пунктах вблизи лесных массивов".
И еще один дельный совет от регцентра нашим читателям: если в вашем дворе стоят баки с крышками, то обязательно закрывайте их - для ограждения доступа представителей фауны.
Галина Сергеева.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.