Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В ночь музеев особая программа ожидает гостей одного из сел Коми

В ночь музеев особая программа ожидает гостей одного из сел КомиФото музея

Ночь музеев подарит жителям Коми уникальную возможность посетить местные музеи бесплатно либо за символические деньги. Один из самых приятных сюрпризов для посетителей готовят в соседнем со столицей региона районе. Что за выставки впечатлят там местных поклонников искусства и гостей села - выяснила корреспондент «Про Города».

Напомним, Всероссийская «Ночь музеев» проводится ежегодно весной во всех уголках страны. Акция стартовала в нашем государстве в 2002-ом (в 1977-го она зародилась в Европе), а массовый охват приобрела в 2015-ом, когда была внесена в годовой календарь мероприятий министерством культуры России.

Наша Республика - не исключение. Смысл акции в том, чтобы приобщить население к культуре: в течение вечера и ночи все желающие могут безвозмездно либо за условную плату побывать в музеях и галереях. В этом году двери «храмов культуры» откроются в рамках акции 16 мая. В Коми все учреждения сферы культуры к бессонной ночи уже готовы. Помимо традиционных выставок многие музеи готовят и новые вернисажи.

Многообещающее выглядят планы музея истории и культуры Сыктывдинского района имени Э.А. Налимовой в селе Выльгорт. В райцентре соседнего с Сыктывкаром муниципалитета можно будет с полудня и до 20 часов рассмотреть чарующие картины Народного художника СССР 87-летнего Бориса Семенова из Санкт-Петербурга. Один из залов в этот день зазвучит национальным колоритом благодаря исполнению произведений на народных инструментах Александра Забоева в рамках новой выставки «Музыка Пармы».

Раздел этнографии поразит тех, кто решит побывать в музее, экспонатами многовековой давности «Амто, Корякия». Этот изобретательный северный народ в давнюю эпоху придумал, как уберечь глаза от солнца, которое хоть и не круглый год, но все же светит над северными землями. Вы увидите очень не обычные очки из натуральных сподручных материалов охотников и рыболовов.

Опытные местные мастера приготовили для посетителей увлекательные мастер-классы: вас научат росписи по дереву и изготовлению амулета-браслета из бересты. Вы узнаете о «магии движения» - для чего предки современных коми использовали марионеток в этно-нарядах.

Также посетителям предложат принять участие в познавательных играх, которые позволят проникнуться еще большей любовью к нашей малой родине.

Но и это еще не все. Публику ожидает музыкальный подарок в виде концерта. Программа названа «Коми: от мала до велика». Выступят колоритные коллективы. Это юные таланты из ансамбля народного пения «Гулюяс»; вокальная группа Образцового коллектива РК ансамбля песни и танца «Сигудӧк»; народный коллектив самодеятельного художественного творчества РК - хор «Зöнзöвöй».

Ну, и какой же музей может обойтись без четвероногого «домового»?! Гостей встретит кот Пас, которому исполняется семь лет. Коллектив музея будет чествовать хвостатого именинника. А посетители смогут присоединиться к этой церемонии и погладить мурлыку, зарядившись от него энергией умиротворения.

Помимо этого, гостей ожидают интеллектуальные квесты, бродилки и другие активности. Вход для всех в течение всего дня акции бесплатный. 

Галина СЕРГЕЕВА 
Фото музея

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

Популярное

Последние новости