В Коми женщина стала жертвой мошенников при поиске работы за рубежом
- 04:30 25 марта
- Инесса Богатая

В отделение МВД России «Ухтинское» обратилась 46-летняя местная жительница с заявлением о факте мошенничества.
По словам женщины, она разместила резюме на нескольких интернет-ресурсах по поиску работы. Вскоре в мессенджере с ней связался неизвестный, назвавшийся представителем кадрового агентства. Он предложил заявительнице высокооплачиваемую позицию повара в компании, расположенной в Объединенных Арабских Эмиратах.
Для оформления на работу лже-агент потребовал открыть специальную банковскую карту. На счету, как объяснил мошенник, для подтверждения финансовой состоятельности необходимо было иметь минимум 50 тысяч рублей. Доверившись собеседнику, женщина перевела требуемую сумму на указанный им счет. После этого злоумышленник сообщил о необходимости дополнительных расходов на оформление визы и других документов, общая сумма которых составила 100 тысяч рублей. После получения денег «кадровик» прекратил всякое общение.
Следственными органами возбуждено уголовное дело.
МВД по Республике Коми предупреждает граждан о необходимости проявлять повышенную внимательность при поиске работы через интернет.
Напомним, ранее сообщалось, что в Коми мужчина получил условный срок за нападение на подростка с ножом.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.