Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Полицейский в Коми проведет три года в колонии за перелом плеча пассажиру

Полицейский в Коми проведет три года в колонии за перелом плеча пассажируФото из архива "Про Города Сыктывкар"

Ухтинский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему инспектору ДПС. Сотрудник применил неоправданную силу при задержании пассажиров и причинил одному из них серьезную травму.

Суд установил, что 3 августа 2025 года инспектор, работавший в ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ухте, остановил автомобиль с четырьмя гражданами. Обнаружив у находившегося за рулем мужчины состояние алкогольного опьянения, полицейские отстранили его от управления и потребовали пассажирам покинуть машину.

Горожане отказались выполнить требование. В ответ сотрудники полиции, включая подсудимого, использовали физическую силу и специальные средства — наручники. После фактического задержания обвиняемый без законных оснований применил силу к троим пассажирам.

Один из жителей Коми получил серьезную травму — закрытый перелом большого бугорка левой плечевой кости, что классифицируется как вред здоровью средней тяжести. Другим пассажирам были причинены физическая боль и вред здоровью различной степени.

Суд признал бывшего инспектора виновным в совершении преступления по статье 286 УК РФ. Он получил 3 года лишения свободы — отбывание в исправительной колонии общего режима. Также его лишили специального звания «старший лейтенант полиции» и права занимать должности, связанные с представительством власти в правоохранительных органах РФ, сроком на 2 года

Дополнительно суд полностью удовлетворил гражданский иск одного из потерпевших о возмещении морального вреда. Бывший полицейский обязан выплатить ему 300 000 рублей. Как сообщает пресс-служба судов Коми, приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

К предыдущим новостям: в Коми досрочный ЕГЭ будет сдавать один человек.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

Популярное

Последние новости