В одном из районов Коми проект по развитию мясного животноводства получил господдержку
- 20 октября 2025
- Инесса Богатая

В селе Ношуль, расположенном в Прилузском районе, стартовал новый проект, направленный на стимулирование мясного скотоводства. Министерство сельского хозяйства региона оказало поддержку инициативе, выдвинутой главой крестьянского хозяйства Павлом Гериловичем.
Как сообщает пресс-служба ведомства, размер предоставленного гранта составил 6 млн 988 тысяч рублей. На эти средства фермер планирует приобрести сельскохозяйственную технику и племенной скот мясных пород.
В хозяйство уже завезено 27 голов нетелей абердин-ангусской породы из Пермского края. Предварительно были подготовлены места для содержания скота: оборудованы загоны и поилки, а также заготовлено сено, закупленное у ООО "Южное". Животные успешно адаптируются к новым условиям и в настоящее время находятся на пастбище.
В текущем году комиссия Министерства сельского хозяйства Коми одобрила заявки шести начинающих фермеров на получение грантов "Агростартап". Данная мера государственной поддержки соответствует целям и задачам национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика".
Оказание помощи сельскохозяйственным производителям в Республике Коми является одной из ключевых задач, поставленных главой региона Ростиславом Гольдштейном.
Напомним, ранее мы писали, что в Республике Коми производство молока и мяса возросло.