Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Участившиеся нападения медведей в Коми: Минприроды поясняет необходимость отстрела хищников

Участившиеся нападения медведей в Коми: Минприроды поясняет необходимость отстрела хищниковавтор Вячеслав Вольгин

В ведомстве акцентируют внимание на том, что присутствие хищника в пределах населенного пункта представляет собой постоянную угрозу для безопасности людей, независимо от наличия у них средств защиты, так как действия диких животных невозможно предугадать.

Администрация городского поселения Микунь, местные жители и органы правопорядка неоднократно сообщали в Министерство о частом появлении медведей вблизи дачных участков в городе Микунь. Животные причиняют ущерб: разрушают дачи, повреждают строения. Отмечены случаи нападения на домашних животных в присутствии хозяев, а также попытка проникновения медведя в дом на территории садового товарищества "Гудок".

Дикие звери, систематически наведывающиеся в населенные пункты в поисках доступной еды, быстро привыкают к этому. Изменить их поведение или заставить их бояться уже не представляется возможным. Даже при переносе обратно в лес они со временем возвращаются. У таких особей притупляется природный страх перед человеком, что несёт в себе серьёзную опасность нападения хищника на человека с трагическими последствиями.

Все ликвидированные медведи являлись взрослыми особями. Возраст самых молодых из них составлял более полутора лет, а вес – около 70 килограммов. Информация, распространяемая в социальных сетях о "маленьких и безобидных медвежатах", не соответствует реальности.

"Предпринятые действия – это необходимость, продиктованная обстоятельствами, и все мероприятия были проведены, прежде всего, с целью обеспечения безопасности и сохранения жизни населения", - заявили в министерстве.

Напомним, ранее мы сообщали, что в регионе снят противопожарный режим.

...

  • 0

Популярное

Последние новости