Республиканские школы получат периодику на коми языке
- 25 августа 2025
- Инесса Богатая

Об этом на расширенном совещании доложил заместитель министра образования и науки региона Максим Ганов.
"В текущем году, благодаря инициативе Ростислава Эрнстовича, для 202 республиканских школ, где преподается коми язык, организована подписка на издания на коми языке, – заявил замминистра. – Кроме того, в 60 школ региона доставлен журнал "Войвыв кодзув".
Максим Ганов также подчеркнул, что Республика Коми входит в число немногих субъектов России, где созданы и изданы учебные материалы и пособия по истории края для образовательных учреждений региона.
Стоит напомнить, что издание "История Коми в XVIII – начале ХХ века. 8–9 классы": учебное пособие для общеобразовательных организаций Республики Коми" опубликовано в 2024 году. А в 2022 году для 6-7 классов выпущено пособие "История Коми с древнейших времен".
Как сообщил замминистра, с 1 сентября 2025 года для учеников 5-7 классов школ региона введут курс "История нашего края" в рамках предмета "История".
Врио Главы региона также отметил, что обеспечение учреждений литературой и учебниками на коми языке способствует сохранению культурного наследия республики и формированию у молодого поколения любви к своей земле.