В Коми с начала мая в пожарах погибли 7 человек
- 10 мая 14:30
- Инесса Богатая

С начала мая в регионе зарегистрировано 35 случаев возгоранием.
В них погибли семь человек.
За последние 24 часа подразделения МЧС России успешно справились с четырьмя возникшими очагами возгорания.
Восьмого мая диспетчеры пожарно-спасательной службы Сыктывкара получили сигнал о происшествии в хозяйственной постройке, расположенной на Октябрьском проспекте. Пожар локализован на участке в 50 квадратных метров. Обошлось без жертв и пострадавших. В операции по тушению участвовали 24 сотрудника и пять единиц специальной техники. Причины инцидента выясняются.
В тот же день, 8 мая, в службу спасения Прилузского района поступило сообщение о загорании частного жилого дома в деревне Поруб-Кеповская. Огонь повредил 196 квадратных метров здания. Была проведена эвакуация трех человек. Для ликвидации пожара привлекли 13 огнеборцев, включая двух добровольцев, и четыре единицы техники. Предполагаемая причина возгорания – нарушение правил эксплуатации электрического оборудования.
9 мая поступил вызов в службу Воркуты о пожаре в гараже и находившемся в нем автомобиле, расположенных по Котельному переулку. Площадь возгорания составила 15 квадратных метров. Информации о пострадавших не поступало. В тушении участвовали десять пожарных и три единицы техники. Предварительная версия причины пожара – неисправность электрооборудования.
В тот же день пожарные Сыктывдинского района выезжали на вызов о загорании бани в деревне Морово, СНТ "Аленушка". Огонь потушили на площади в один квадратный метр. Пострадавших нет. На месте работали девять пожарных и три единицы техники. Предварительной причиной названо нарушение правил пожарной безопасности при использовании печного отопления.
Главное управление МЧС России по Республике Коми настоятельно рекомендует:
- проявляйте осмотрительность при обращении с открытым огнем;
- избегайте перегрузки электросети;
- при использовании электроприборов следите за их исправностью;
- уходя из дома, отключайте все электроприборы от сети;
- не используйте легковоспламеняющиеся жидкости (такие как бензин или керосин) для растопки печей;
- не складируйте дрова и уголь непосредственно перед печью;
- не допускайте перекаливания печей;
- не эксплуатируйте печи с трещинами или прогарами;
- не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не поручайте присмотр за ними детям;
- установите пожарный извещатель, чтобы своевременно узнать об опасности.