Юрист рассказала, когда и как можно перенести отпуск на следующий год

Юрист рассказала, когда и как можно перенести отпуск на следующий годФото из архива «Про Города»

Главное - согласовать даты с работодателем

Когда уход работника в отпуск может сказаться на нормальной работе организации, допускается перенесение отпуска на следующий год. Важно использовать его не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется. Об этом рассказала юрист Светлана Краснянская, пишет агентство «Прайм».

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у работодателя. Но оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения этого срока, если достигнуто соглашение между сотрудником и работодателем. 

Перенос отпуска должен быть согласован с сотрудником, обратила внимание Краснянская. Отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в любое время рабочего года, при этом очередность отпусков устанавливает работодатель. Однако в ряде случаев сотрудник может взять отпуск в любое нужное ему время, а работодатель обязан его предоставить.

Если работодатель отказывает в ежегодном оплачиваемом отпуске или не предоставляет его в положенное время, работник вправе обратиться в Трудовую инспекцию и в суд, заключила юрист.

...

  • 0

Популярное

Последние новости