Виктор Филипчук: «Новые люди» готовы помогать региону на уровне федерального центра»

Виктор Филипчук: «Новые люди» готовы помогать региону на уровне федерального центра»Фото «Новые люди»

Партия озвучила вопрос о развитии водного транспорта

Партия «Новые люди» подняла острую для региона тему – речной вопрос и водный транспорт. К дискуссии они привлекли профильных чиновников. Основным спикером выступил ведущий федеральный эксперт – генеральный продюсер проекта «Большая Арктическая Регата» Станислав Корякин. Он приехал в Сыктывкар по приглашению команды «Новых людей» во главе с кандидатом в Государственную думу от Коми Виктор Филипчук.

За круглым столом по актуальной для республики теме «Новые люди» собрали журналистов, общественников, экологов, а также активную молодежь. Собравшиеся сошлись во мнении о том, что регион упускает возможности использования водных артерий. С учетом большой площади Коми и отдаленности сотен труднодоступных сел к тысячам жителей добраться можно только по водоемам. Но транспортное сообщение не развито, требуются дноуглубительные и берегоукрепительные работы. Тематика злободневная еще и в силу тенденции обмеления водоемов.

Участники дискуссии также пришли к выводу, что особое внимание стоит уделить маломерному флоту.

– Далеко не на всех реках есть судовой ход и инфраструктура для больших пассажирских судов. Многие реки подходят только для лодок с небольшой осадкой. А это тот класс судов, который просто необходим для выживания в отдаленных населенных пунктах, где нет дорог. Также нужно дать возможность использовать маломерку в том числе для заработка самозанятым без сложных процедур. Потому что люди важнее! - заявил Станислав Корякин.

Представители Минприроды Коми и Минэконом Коми согласились с позицией «Новых людей». При этом они признали корень проблемы – дефицит средств. Изыскивать их нужно из российской казны, поскольку водоемы являются федеральной собственностью.

Виктор Филипчук положительно оценил действия руководства Коми во главе с Владимиром Уйбой. Глава региона смог добиться включения самой крупной реки – Печоры – в федеральную программу для привлечения средств в целях дноуглубления.

– Однако Печора – не единственная наша река. Аналогичные работы требуется провести и на Сысоле (она чаще других рек в стране меняет год от года свое русло), и на Вычегде, и на Мезени, а также на других водных артериях. Понятно, что это миллиарды рублей, – пояснил Виктор Филипчук. – «Новые люди» готовы помогать региону в продвижении интересов нашей малой родины на уровне федерального центра – с тем, чтобы на все реки в Коми были выделены надлежащие объемы денег!

Активисты регионального отделения отметили, что эти работы помогут восстановить судоходство. Сегодня это означает возрождение малого и среднего бизнеса, а также стимулирование большого. Причем не только тех предприятий, для которых реки – удобная альтернатива железнодорожному транспорту для сплава лесозаготовительной продукции.

Молодые сторонники партии «Новые люди» добавили, что доступность рек – это основа для развития эко-туризма: речных сплавов, охоты, рыбалки и других форм отдыха у воды.

«Новые люди» включили данную проблематику в свою предвыборную программу. Реализовать ее они намерены в новом созыве Госдумы, куда кандидаты от партии планируют войти по результатам оказанного земляками доверия на выборах 17-19 сентября 2021 года.

Заказчик: Кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Филипчук Виктор Владимирович по одномандатному избирательному округу Республика Коми – Сыктывкарский одномандатный избирательный округ №18. Изготовитель: кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Филипчук Виктор Владимирович по одномандатному избирательному округу Республика Коми – Сыктывкарский одномандатный избирательный округ №18. Адрес: 167019, Республика Коми, г. Сыктывкар. Данный текст изготовлен не затратным путем мной лично на собственном оборудовании кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Филипчука Виктора Владимировича по одномандатному избирательному округу Республика Коми – Сыктывкарский одномандатный избирательный округ №18.

...

  • 0

Популярное

Последние новости