В России утвердили список услуг, за которые можно получить спортивный налоговый вычет

В России утвердили список услуг, за которые можно получить спортивный налоговый вычетpixabay.com

Его смогут получить даже родители несовершеннолетних детей

Правительство РФ утвердило перечень услуг для получения налогового вычета за занятия спортом. Об этом сообщается на сайте правительства, сообщает m24.ru.

Сообщается, что таким образом государство участвует в софинансировании социально значимых расходов граждан.

Как отмечается, в перечень таких услуг вошли помощь в обеспечении участия в физкультурных мероприятиях, разработка тренировочных планов и программ занятий физкультурой. Уточняется, что, если человек покупал карту в фитнес-центр или бассейн, он сможет заявить эти расходы к налоговому вычету.

- Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно будет получить налоговый вычет, – 120 тысяч рублей. Возврату подлежат 13% от потраченной суммы, то есть до 15,6 тысячи рублей. Заявить "спортивный" вычет по НДФЛ налогоплательщики смогут по расходам, которые они понесут в 2022 году, – уточняется в сообщении.

Отмечается, что для того, чтобы получить данный вычет, спортивная организация должна быть внесена в специальный перечень и обладать соответствием ряда критериев. Как сообщили в правительстве РФ, физкультура и спорт должны быть основным видом деятельности данной организации, в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального. Третий критерий – организации не должно быть в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Гражданам напомнили, что вычет можно будет оформить в налоговой инспекции или через работодателя. Также нужен будет кассовый чек и договор о предоставлении услуг. Кроме того, вычет смогут получить родители за несовершеннолетних детей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости