В Роскачестве рассказали, так ли плохо ультрапастеризованное молоко

В Роскачестве рассказали, так ли плохо ультрапастеризованное молокоpixabay.com

Его точно нельзя назвать "мертвым" 

Роскачество впервые исследовало ультрапастеризованное молоко 30-ти торговых марок и выяснило, стоит ли переживать из-за слишком большого срока годности, теряет ли молоко свои полезные свойства после обработки и есть ли в нем антибиотики.

Ультрапастеризованное молоко популярно тем, что до вскрытия упаковки может храниться без холодильника до 6 месяцев. Эксперты закупили 30 торговых марок — в том числе известные "Авида", "Веселый Молочник", "Вкуснотеево", "Домик в деревне", "Простоквашино", Parmalat, Valio и исследовали его по 63 показателям качества и безопасности.

Ни намека на антибиотики

Эксперты не обнаружили ни одного нарушения по содержанию антибиотиков, более того — даже в следовых количествах. Кроме того, в процессе высокотемпературной обработки в нем не остается патогенных микроорганизмов. Это позволяет сделать вывод, о том, что ультрапастеризованное молоко действительно безопасный продукт.

При этом каждое закупленное молоко (учитывая длительный срок хранения) оказалось свежим. Степень кислотности каждого товара не превышает допустимый уровень.

Ультрапастеризованное молоко нельзя назвать "мертвым" 

Несправедливо считать, что ультрапастеризованное молоко не несет никакой пользы для организма и уж тем более называть его "мертвым", утверждают в Роскачестве. Учитывая инновационный способ термической обработки продукта, белок молока и жиры в таком молоке сохраняют свою питательность и усвояемость.

По результатам исследования незначительные отклонения по белку выявлены только в молоке "Тяжин" и "Фрау Му". У остальных марок данный показатель в порядке.

"Самое главное — в этом молоке остаются в неизменном виде основные полезные свойства, а именно, питательные компоненты молока — молочный белок и молочный жир, а также важнейшие для организма микроэлементы — кальций, фосфор и т д.", — уточняет руководитель службы стандартизации Молочного союза России, ответственный секретарь технического комитета по стандартам на молоко ТК 470/МТК 532, к.т.н. Лариса Абдуллаева.

Каждое второе молоко из исследованных — претендент на Знак качества

По результатам исследования ультрапастеризованное молоко 17 торговых марок из 30 претендует на получение российского Знака качества. Это бренды "Авида", "Амка", "Белый город", "Веселый Молочник", "Вкуснотеево", "Домик в деревне", "Залесский фермер", "Красная цена", "М", "Моя цена", "Му-у", "Простоквашино", "Северная долина", "С нашей фермы", Globus, Parmalat и Valio.

Их молоко соответствует не только всем требованиям законодательства, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества.

"Результаты исследования ультрапастеризованного молока подтверждают, что в последние годы была проделана большая совместная работа государства и бизнеса по очищению полок от недобросовестных производителей. Претензий со стороны контролирующих органов к компаниям все меньше", — подчеркнул исполнительный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов.

Аутсайдеры рейтинга

Аутсайдерами исследования Роскачество стало ультрапастеризованное молоко "Тяжин" и "Фрау Му". В их продукции показатель сухого молочного остатка (СОМО) оказался ниже установленных нормативов. Это может указывать на то, что молоко чем-то разбавлялось (водой, восстановленным молоком и т. п.).

Также плотность молока "Тяжин" (определяет не разбавлено ли оно водой) оказалась низкой, а группа чистоты не соответствовала первой (по ГОСТу у молока должна быть первая группа чистоты, которая не допускает микровключений в сырье) — это может свидетельствовать о плохой механической фильтрации.

Ультрапастеризация — самый современный способ обработки молока, при котором в молоке не успевают разрушиться некоторые минеральные компоненты и биологически активные комплексы. Исследование Роскачество показало, что ультрапастеризованное молоко полезно не менее, чем пастеризованное. С одной только разницей — в пастеризованном сохраняется больше витаминов.

Всего Роскачество исследовало 18 категорий молочной продукции, в том числе кефир, творог, ряженку, масло, глазированные сырки и другое.

...

  • 0

Популярное

Последние новости